Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Memleben in Memleben grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Memleben liegt in Memleben und ist dem Postleitzahlgebiet 06642 zugeordnet. Das Zentrum von Memleben ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Memleben entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Memleben in Memleben ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 12,4 km, 3.386 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,83 €/m² Miete, 5,2 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 6,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -129 Einwohner seit Zensus 2022, -7,6 %, Wanderungssaldo -12.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 6,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,2 % FTTB/H-Gigabit, 94,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kaiserpfalz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 261 aktive Einheiten, 8,1 MW Nettoleistung, Solar 191 / 7,7 MW; Speicher 70 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.476 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.585 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 698 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 46,99 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 817 Wohnungen, 589 Wohngebäude (Kaiserpfalz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,83 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 77,5 %, Ø Wohnfläche 104,4 m², 50 leerstehende Wohnungen (Kaiserpfalz, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SRH Klinikum Naumburg, lokales Traumazentrum, Naumburg, 18,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Nebra (1,9 km); weiterführend: Burgstadtgymnasium (8,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,6 Pkw-Min., Hallenbad 34,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 23,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,6 Pkw-Min., Hausarzt 3,8 km, Apotheke 4,8 km, Grundschule 4,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Backleben, B 176, 12,4 km, 3.386 Kfz/Tag, 140 Schwerverkehr/Tag, 4,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.052 Pkw, 669 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.488 Kraftfahrzeuge insgesamt, 110 Krafträder, 189 Lkw (Kaiserpfalz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.638 registrierte Fälle, 6.642 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,8 % (Landkreis Burgenlandkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Naumburger Dom, Naumburg (Saale), Kulturstätte, Aufnahme 2018, 25,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,5 % Naturschutzgebiete, 5,6 % FFH-Gebiete, 99,8 % Naturpark, 18,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Saale-Unstrut-Triasland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Wendelstein (Naturschutzgebiet, 0,99 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Finne-Nordrand südwestlich Wohlmirstedt; Hohe Schrecke - Finne; Trockenrasen am Wendelstein; Ziegelrodaer Buntsandsteinplateau | Landschaftsschutzgebiet: Unstrut-Triasland | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | Georisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-AnhaltUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt). Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 2,7 %, Wald 21,9 %, Landwirtschaft 67,6 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 47 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Kaiserpfalz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 072 Burgenland – Saalekreis, Wahlbeteiligung 77,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 42,3 %, stärkste Erststimme: AfD 44,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 18,8 %, SPD 9,1 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 42,3 %, Die Linke 8,7 %, FDP 3,3 %, BSW 11,6 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 072 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 256.300, verfügbares Einkommen 22.104 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,9 %, Pkw 601 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,7 % (Kreis), Kinderarmut 14,5 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,2 Jahre (Kaiserpfalz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.572 Einwohner (Stand 31.12.2024), -129 Einwohner seit Zensus 2022, -7,6 %, Wanderungssaldo -12, -7,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 100 unter 10 Jahre (6,4 %), 487 ab 65 Jahre (31,0 %) (Kaiserpfalz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 706 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kaiserpfalz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -12 (72 Zuzüge, 84 Fortzüge) (Kaiserpfalz, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Kaiserpfalz, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.701 Einwohner (Kaiserpfalz, Abweichung zur Fortschreibung 36, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 71 / AS Heldrungen, A071003, 15,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kaiserpfalz | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 15084246 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | |
| Bevölkerungsdichte | Ew. je km² |
| Fläche | km² |
| Einwohner | |
| davon weiblich | |
| davon männlich | |
| Breitengrad | 51.265759 |
| Längengrad | 11.486858 |
| Vorwahl | |
| Telefonnetz | |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Burgenlandkreis |
| Gemeinde | Kaiserpfalz |
| Steuersätze in Kaiserpfalz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kaiserpfalz | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.