Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Unterholsbach in Moosthenning grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Unterholsbach liegt in Moosthenning und ist dem Postleitzahlgebiet 84164 zugeordnet. Das Zentrum von Unterholsbach ist 1,4 km westlich und 2,0 km nördlich vom Zentrum von Moosthenning entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,39 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Unterholsbach in Moosthenning ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,8 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,3 %, Kinderarmut 3,9 %, Altersarmut 1,7 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 92 / AS Dingolfing-Mitte 2,5 km.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,3 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 3,3 km, Autobahn 3,6 Min. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 47,1 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 47,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 47,1 % FTTB/H-Gigabit, 93,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Moosthenning, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.540 aktive Einheiten, 32,1 MW Nettoleistung, Solar 1.246 / 25,5 MW; Speicher 282 / 1,8 MW; Biomasse 8 / 4,7 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.240 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.424 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.253 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 137,80 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.244 Wohnungen, 1.748 Wohngebäude (Moosthenning) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,70 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 74,8 %, Ø Wohnfläche 136,2 m², 82 leerstehende Wohnungen (Moosthenning, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: DONAUISAR Klinikum Dingolfing, lokales Traumazentrum, Dingolfing, 4,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DONAUISAR Klinikum, Dingolfing, Hubschrauberlandeplatz, Dingolfing, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Moosthenning (2,8 km); weiterführend: Mittelschule Dingolfing (4,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,5 Pkw-Min., Hallenbad 12,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,9 Pkw-Min., Hausarzt 4,3 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 3,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Landau a.d. Isar (W), A 92, 7,7 km, 33.242 Kfz/Tag, 4.866 Schwerverkehr/Tag, 14,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.660 Pkw, 692 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.178 Kraftfahrzeuge insgesamt, 570 Krafträder, 203 Lkw (Moosthenning, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 22 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.940 registrierte Fälle, 2.919 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,3 % (Landkreis Dingolfing-Landau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Kastell St. Peter, Straubing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 22,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,0 % FFH-Gebiete, 7,8 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wiesenbrütergebiete im Unteren Isartal (Vogelschutzgebiet, 2,25 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Magerstandorte bei Rosenau (Naturschutzgebiet, 6,63 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Habitate der Gelbbauchunke im Landkreis Dingolfing-Landau; Mettenbacher, Grießenbacher und Königsauer Moos (Unteres Isartal) | Vogelschutzgebiet: Wiesenbrütergebiete im Unteren Isartal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 4,1 %, Wald 21,3 %, Landwirtschaft 64,9 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 143 ha, Industrie/Gewerbe 66 ha (Moosthenning, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 229 Rottal-Inn, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 34,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,4 %, SPD 7,7 %, GRÜNE 5,5 %, AfD 26,1 %, Die Linke 3,5 %, FDP 3,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 10,5 % im Bundestagswahlkreis 229 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.100, verfügbares Einkommen 25.310 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 722 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,3 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Moosthenning) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.290 Einwohner (Stand 31.12.2024), +76 Einwohner seit Zensus 2022, +1,5 %, Wanderungssaldo +14, 2,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 477 unter 10 Jahre (9,0 %), 1.155 ab 65 Jahre (21,8 %) (Moosthenning, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 782 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Moosthenning), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 14 (401 Zuzüge, 387 Fortzüge) (Moosthenning, 2024) |
| Sterbefälle | 45 Sterbefälle (Moosthenning, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.214 Einwohner (Moosthenning, Abweichung zur Fortschreibung 121, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 92 / AS Dingolfing-Mitte, A092019, 2,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Moosthenning | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09279128 |
| Regionalschlüssel | 092790128128 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Moosthenning Rathausweg 2 (Unterhollerau) 84164 Moosthenning |
| Bevölkerungsdichte | 75 Ew. je km² |
| Fläche | 70,40 km² |
| Einwohner | 5.290 |
| davon weiblich | 2.553 |
| davon männlich | 2.737 |
| Breitengrad | 48.689312 |
| Längengrad | 12.46987 |
| Vorwahl | 08731, 08733, 09427, 09955 |
| Telefonnetz | Dingolfing, Mengkofen, Leiblfing, Mamming |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Dingolfing-Landau |
| Gemeinde | Moosthenning |
| Steuersätze in Moosthenning | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Moosthenning | 360 | 370 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.