Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Stockshöhe in Morsbach, Sieg grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Stockshöhe liegt in Morsbach, Sieg und ist dem Postleitzahlgebiet 51597 zugeordnet. Das Zentrum von Stockshöhe ist 1,6 km östlich und 1,6 km südlich vom Zentrum von Morsbach, Sieg entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,33 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Stockshöhe in Morsbach, Sieg ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 92,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,31 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,8 km, weiterführend 2,9 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 92,2 % FTTB/H-Gigabit, 91,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Morsbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.277 aktive Einheiten, 14,0 MW Nettoleistung, Solar 861 / 8,5 MW; Wind 3 / 2,4 MW; Speicher 406 / 2,6 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.013 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.747 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.165 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 106,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.065 Wohnungen, 3.468 Wohngebäude (Morsbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,31 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 62,9 %, Ø Wohnfläche 112,9 m², 238 leerstehende Wohnungen (Morsbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Gummersbach GmbH, regionales Traumazentrum, Gummersbach, 15,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Diakonie Klinikum Bethesda, Freudenberg, Hubschrauberlandeplatz, Freudenberg, 11,7 km |
| Schulen | Grundschule: Amitola-Grundschule Gemeinschaftsgrundschule Morsbach (2,8 km); weiterführend: Leonardo-da-Vinci-Schule Sekundarschule Morsbach (2,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,4 Pkw-Min., Hallenbad 6,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 19,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 2,2 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Waldbröl, B 478, 5,0 km, 7.407 Kfz/Tag, 278 Schwerverkehr/Tag, 3,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 49,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 7.119 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 9.092 Kraftfahrzeuge insgesamt, 716 Krafträder, 538 Lkw (Morsbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.126 registrierte Fälle, 4.061 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,4 % (Oberbergischer Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/41 und Kleinkastell Anhausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 44,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,8 % Naturschutzgebiete, 99,7 % Naturpark, 86,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergisches Land (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Heiderhardt (Naturschutzgebiet, 0,43 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Sieg; Stollen bei Morsbach-Schlechtingen | Landschaftsschutzgebiet: Holpebachtal und Landschaft um Birken-Honigsessen; LSG-In den Gemeinden Windeck, Eitorf, Neunkirchen-Seelscheid, Ruppichteroth und Much |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,3 %, Verkehr 8,2 %, Wald 42,5 %, Landwirtschaft 37,6 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 311 ha, Industrie/Gewerbe 85 ha (Morsbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 098 Oberbergischer Kreis, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,7 %, stärkste Erststimme: CDU 36,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,7 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,6 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 098 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.000, verfügbares Einkommen 24.481 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 672 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,9 % (Kreis), Kinderarmut 10,1 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Morsbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 10.555 Einwohner (Stand 31.12.2024), +129 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +137, 13,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 942 unter 10 Jahre (8,9 %), 2.481 ab 65 Jahre (23,5 %) (Morsbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.178 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Morsbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 137 (640 Zuzüge, 503 Fortzüge) (Morsbach, 2024) |
| Sterbefälle | 184 Sterbefälle (Morsbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.426 Einwohner (Morsbach, Abweichung zur Fortschreibung 232, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Eckenhagen, A004027, 11,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Morsbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05374028 |
| Regionalschlüssel | 053740028028 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Morsbach Bahnhofstraße 2 51597 Morsbach |
| Bevölkerungsdichte | 189 Ew. je km² |
| Fläche | 55,96 km² |
| Einwohner | 10.555 |
| davon weiblich | 5.306 |
| davon männlich | 5.249 |
| Breitengrad | 50.849583 |
| Längengrad | 7.751506 |
| Vorwahl | 02291, 02294 |
| Telefonnetz | Waldbröl, Morsbach Sieg |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Oberbergischer Kreis |
| Gemeinde | Morsbach |
| Steuersätze in Morsbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Morsbach | 875 | 829 | 525 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.