Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Kothen in Motten grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kothen liegt in Motten und ist dem Postleitzahlgebiet 97786 zugeordnet. Das Zentrum von Kothen ist 2,7 km westlich und 0,5 km südlich vom Zentrum von Motten entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,78 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Kothen in Motten ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.300 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bad Kissingen. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,9 %, Kinderarmut 6,2 %, Altersarmut 2,1 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 7 / AS Bad Brückenau-Volkers 6,2 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 12,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,5 km, Apotheke 7,0 km, Grundschule 1,8 km, Autobahn 8,2 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 12,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 12,7 % FTTB/H-Gigabit, 95,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Motten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 405 aktive Einheiten, 6,6 MW Nettoleistung, Solar 290 / 5,6 MW; Speicher 108 / 0,7 MW; Biomasse 1 / 0,3 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.511 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.811 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.343 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 57,22 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 858 Wohnungen, 537 Wohngebäude (Motten) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,19 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 71,8 %, Ø Wohnfläche 121,6 m², 60 leerstehende Wohnungen (Motten, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 16 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Main-Kinzig-Kliniken gGmbH, Krankenhaus Schlüchtern, lokales Traumazentrum, Schlüchtern, 15,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Motten (775 m); weiterführend: Franz-Miltenberger-Gymnasium Bad Brückenau (8,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,8 Pkw-Min., Hallenbad 12,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 16,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,0 Pkw-Min., Hausarzt 4,5 km, Apotheke 7,0 km, Grundschule 1,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Welkers, A 7, 8,7 km, 39.587 Kfz/Tag, 10.133 Schwerverkehr/Tag, 25,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.297 Pkw, 755 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.920 Kraftfahrzeuge insgesamt, 178 Krafträder, 162 Lkw (Motten, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.414 registrierte Fälle, 3.300 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,6 % (Landkreis Bad Kissingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 30,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,5 % Naturschutzgebiet, 0,3 % FFH-Gebiete, 0,8 % Vogelschutzgebiet, 99,8 % Naturparks, 80,6 % Landschaftsschutzgebiete, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Biosphärenreservat Rhön (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Kernzonen im bayerischen Teil des Biosphärenreservats Rhön (Naturschutzgebiet, 2,56 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärenreservat Rhön | FFH-Gebiet: Bayerische Hohe Rhön; Nickus-Hoherdin | Landschaftsschutzgebiet: Auenverbund Fulda; Frauenstein; Hessische Rhön; LSG "Bayerische Rhön" | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,9 %, Verkehr 4,7 %, Wald 46,7 %, Landwirtschaft 38,7 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 43 ha, Industrie/Gewerbe 30 ha (Motten, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 247 Bad Kissingen, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,8 %, stärkste Erststimme: CSU 50,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,8 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 7,4 %, AfD 23,0 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,6 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 247 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 266.600, verfügbares Einkommen 24.510 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 705 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,2 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Motten) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.718 Einwohner (Stand 31.12.2024), +22 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +4, 2,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 178 unter 10 Jahre (10,4 %), 396 ab 65 Jahre (23,1 %) (Motten, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 474 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Motten), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (93 Zuzüge, 89 Fortzüge) (Motten, 2024) |
| Sterbefälle | 21 Sterbefälle (Motten, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.696 Einwohner (Motten, Abweichung zur Fortschreibung 0, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Bad Brückenau-Volkers, A007094, 6,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Motten | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09672134 |
| Regionalschlüssel | 096720134134 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Motten Fuldaer Straße 97786 Motten |
| Bevölkerungsdichte | 72 Ew. je km² |
| Fläche | 23,80 km² |
| Einwohner | 1.718 |
| davon weiblich | 846 |
| davon männlich | 872 |
| Breitengrad | 50.370411 |
| Längengrad | 9.765453 |
| Vorwahl | 09748 |
| Telefonnetz | Motten |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Bad Kissingen |
| Gemeinde | Motten |
| Steuersätze in Motten | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Motten | 300 | 300 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.