Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Strünkerhof in Much grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Strünkerhof liegt in Much und ist dem Postleitzahlgebiet 53804 zugeordnet. Das Zentrum von Strünkerhof ist 2,8 km westlich und 2,9 km nördlich vom Zentrum von Much entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,07 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Strünkerhof in Much ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,25 €/m² Miete, 3,0 % Leerstand. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 570 m, weiterführend 1,0 km. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,0 km, 5.530 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 40,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 1,9 km, Autobahn 10,6 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 40,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 40,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Much, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.231 aktive Einheiten, 26,2 MW Nettoleistung, Solar 1.504 / 21,6 MW; Speicher 723 / 4,6 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.698 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.628 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.012 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 261,66 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.020 Wohnungen, 4.920 Wohngebäude (Much) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,25 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 62,6 %, Ø Wohnfläche 120,0 m², 216 leerstehende Wohnungen (Much, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josef-Krankenhaus Engelskirchen, lokales Traumazentrum, Engelskirchen, 7,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Frankziskus Krankenhaus, Eitorf, Hubschrauberlandeplatz, Eitorf, 14,6 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule Much (570 m); weiterführend: Gesamtschule Much (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,3 Pkw-Min., Hallenbad 7,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 1,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Winterscheid, B 507, 5,0 km, 5.530 Kfz/Tag, 197 Schwerverkehr/Tag, 3,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Köln/Bonn, international, EDDK, 31,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 10.374 Pkw, 712 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.557 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.298 Krafträder, 824 Lkw (Much, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 32 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.450 registrierte Fälle, 5.031 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,4 % (Rhein-Sieg-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Legionslager, Bonn, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 27,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,0 % Naturschutzgebiete, 1,3 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 79,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-In den Gemeinden Windeck, Eitorf, Neunkirchen-Seelscheid, Ruppichteroth und Much sowie den Staedten Hennef und Siegburg (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Broel, Waldbroelbach und suedlich angrenzende Waldbestaende des mittleren Broeltales (Naturschutzgebiet, 3,91 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Brölbach; Naafbachtal | Landschaftsschutzgebiet: LSG Bergische Hochflaäche um Overath; LSG-Engelskirchen <2.2.1>; LSG-In den Gemeinden Windeck, Eitorf, Neunkirchen-Seelscheid, Ruppichteroth und Much sowie |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,3 %, Verkehr 7,3 %, Wald 20,3 %, Landwirtschaft 60,1 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 412 ha, Industrie/Gewerbe 47 ha (Much, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 096 Rhein-Sieg-Kreis I, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,9 %, stärkste Erststimme: CDU 35,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,9 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 12,5 %, AfD 17,4 %, Die Linke 6,8 %, FDP 5,0 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 096 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 320.400, verfügbares Einkommen 25.615 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,6 %, Pkw 622 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,4 % (Kreis), Kinderarmut 11,4 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Much) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.561 Einwohner (Stand 31.12.2024), +254 Einwohner seit Zensus 2022, +1,8 %, Wanderungssaldo -34, -2,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.525 unter 10 Jahre (10,5 %), 3.259 ab 65 Jahre (22,4 %) (Much, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.519 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Much), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -34 (867 Zuzüge, 901 Fortzüge) (Much, 2024) |
| Sterbefälle | 177 Sterbefälle (Much, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.307 Einwohner (Much, Abweichung zur Fortschreibung -381, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Bielstein, A004024, 8,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Much | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05382036 |
| Regionalschlüssel | 053820036036 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Much Hauptstraße 57 53804 Much |
| Bevölkerungsdichte | 187 Ew. je km² |
| Fläche | 78,06 km² |
| Einwohner | 14.561 |
| davon weiblich | 7.479 |
| davon männlich | 7.082 |
| Breitengrad | 50.930996 |
| Längengrad | 7.366237 |
| Vorwahl | 02245 |
| Telefonnetz | Much |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Rhein-Sieg-Kreis |
| Gemeinde | Much |
| Steuersätze in Much | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Much | 575 | 890 | 515 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.