Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Groß-Eichen in Mücke grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Groß-Eichen liegt in Mücke und ist dem Postleitzahlgebiet 35325 zugeordnet. Das Zentrum von Groß-Eichen ist 2,0 km östlich und 2,9 km südlich vom Zentrum von Mücke entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,51 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Groß-Eichen in Mücke ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,15 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.921 je 100.000 Einwohner im Landkreis Vogelsbergkreis.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,1 km, 60.134 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 39,2 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 39,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,9 % FTTB/H-Gigabit, 98,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mücke, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.562 aktive Einheiten, 53,0 MW Nettoleistung, Solar 1.086 / 11,6 MW; Wind 21 / 36,9 MW; Speicher 443 / 2,5 MW; Biomasse 2 / 0,4 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 9 / 1,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.254 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.276 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 971 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 48,98 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.521 Wohnungen, 3.184 Wohngebäude (Mücke) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,15 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 73,6 %, Ø Wohnfläche 125,0 m², 217 leerstehende Wohnungen (Mücke, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 16 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Schotten, lokales Traumazentrum, Schotten, 7,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Sonnenberg (2,6 km); weiterführend: Gesamtschule Mücke (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,3 Pkw-Min., Hallenbad 6,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 2,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Grünberg-Lumda, A 5, 2,1 km, 60.134 Kfz/Tag, 11.695 Schwerverkehr/Tag, 19,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 6.766 Pkw, 730 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.892 Kraftfahrzeuge insgesamt, 944 Krafträder, 422 Lkw (Mücke, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 45 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.980 registrierte Fälle, 3.921 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,5 % (Landkreis Vogelsbergkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 4/72, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 21,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,8 % Naturschutzgebiete, 4,9 % FFH-Gebiete, 33,6 % Vogelschutzgebiet, 0,1 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Vogelsberg (Vogelschutzgebiet, 0,31 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Talaue von Sausel und Rauchel (Naturschutzgebiet, 1,65 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Feldatal/Kahlofen und Ohmaue; Laubacher Wald; Waldgebiete zwischen Weitershain und Bersrod | Naturpark: Hoher Vogelsberg | Naturschutzgebiet: Eisenkaute bei Bernsfeld; Talaue von Sausel und Rauchel |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,7 %, Verkehr 7,3 %, Wald 29,2 %, Landwirtschaft 54,9 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 266 ha, Industrie/Gewerbe 87 ha (Mücke, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 172 Gießen, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,6 %, stärkste Erststimme: CDU 30,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,6 %, SPD 18,8 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 19,1 %, Die Linke 9,8 %, FDP 4,2 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 172 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 290.200, verfügbares Einkommen 22.349 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,6 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 9,5 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Mücke) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 9.267 Einwohner (Stand 31.12.2024), -10 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +36, 3,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 915 unter 10 Jahre (9,9 %), 2.345 ab 65 Jahre (25,3 %) (Mücke, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.811 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mücke), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 36 (450 Zuzüge, 414 Fortzüge) (Mücke, 2024) |
| Sterbefälle | 121 Sterbefälle (Mücke, 2024) |
| Zensus 2022 | 9.277 Einwohner (Mücke, Abweichung zur Fortschreibung -225, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Homberg (Ohm), A005006, 4,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mücke | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06535013 |
| Regionalschlüssel | 065350013013 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Mücke Im Herrnhain 2 35325 Mücke |
| Bevölkerungsdichte | 107 Ew. je km² |
| Fläche | 86,23 km² |
| Einwohner | 9.267 |
| davon weiblich | 4.649 |
| davon männlich | 4.618 |
| Breitengrad | 50.598927 |
| Längengrad | 9.07452 |
| Vorwahl | 06400, 06401, 06634, 06645 |
| Telefonnetz | Mücke, Grünberg Hess, Gemünden Felda, Ulrichstein |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Gießen |
| Landkreis | Vogelsbergkreis |
| Gemeinde | Mücke |
| Steuersätze in Mücke | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mücke | 400 | 400 | 405 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.