Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Wüstensaal in Münchberg, Oberfranken grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Wüstensaal liegt in Münchberg, Oberfranken und ist dem Postleitzahlgebiet 95213 zugeordnet. Das Zentrum von Wüstensaal ist 4,5 km westlich und 2,3 km nördlich vom Zentrum von Münchberg, Oberfranken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5,04 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Wüstensaal in Münchberg, Oberfranken ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,7 Min., Notfall 6,2 Min., Schwimmbad 7,0 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 75 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 763 m, 65.558 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 21,9 % Wald, 1,1 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 84,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 80,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Münchberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.373 aktive Einheiten, 53,6 MW Nettoleistung, Solar 942 / 22,6 MW; Wind 12 / 26,6 MW; Speicher 387 / 2,0 MW; Biomasse 7 / 1,9 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 24 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.138 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.191 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 935 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 46,39 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.673 Wohnungen, 2.953 Wohngebäude (Münchberg, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,55 €/m², Leerstandsquote 8,1 %, Eigentümerquote 54,9 %, Ø Wohnfläche 96,9 m², 468 leerstehende Wohnungen (Münchberg, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 75 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 49 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken HochFranken, Klinik Münchberg, lokales Traumazentrum, Münchberg, 121 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 268 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Münchberg (931 m); weiterführend: Gymnasium Münchberg (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,2 Pkw-Min., Hallenbad 7,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 49,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Münchberg-Nord, A 9, 763 m, 65.558 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 6.649 Pkw, 667 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.500 Kraftfahrzeuge insgesamt, 759 Krafträder, 419 Lkw (Münchberg, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 50 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.512 registrierte Fälle, 4.869 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,8 % (Landkreis Hof; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 30,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiet, 6,8 % Naturpark, 0,8 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Selbitztal mit Nebentälern" im Gebiet des Landkreis Hof (Landschaftsschutzgebiet, 2,58 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Thronbachtal (Naturschutzgebiet, 9,91 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Selbitz, Muschwitz und Höllental | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Selbitztal mit Nebentälern" im Gebiet des Landkreis Hof | Naturpark: Frankenwald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,8 %, Verkehr 5,9 %, Wald 21,9 %, Landwirtschaft 60,0 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 236 ha, Industrie/Gewerbe 136 ha (Münchberg, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 238 Hof, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,0 %, stärkste Erststimme: CSU 40,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,0 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 6,0 %, AfD 24,3 %, Die Linke 5,3 %, FDP 3,1 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 3,7 % im Bundestagswahlkreis 238 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 207.500, verfügbares Einkommen 23.872 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 661 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Münchberg, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 9.969 Einwohner (Stand 31.12.2024), +34 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +6, 0,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 878 unter 10 Jahre (8,8 %), 2.558 ab 65 Jahre (25,7 %) (Münchberg, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.138 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Münchberg, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (673 Zuzüge, 667 Fortzüge) (Münchberg, St, 2024) |
| Sterbefälle | 130 Sterbefälle (Münchberg, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 9.935 Einwohner (Münchberg, St, Abweichung zur Fortschreibung -178, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Münchberg-Nord, A009035, 2,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Münchberg, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09475154 |
| Regionalschlüssel | 094750154154 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Münchberg Postfach 467 95213 Münchberg, St |
| Bevölkerungsdichte | 145 Ew. je km² |
| Fläche | 68,78 km² |
| Einwohner | 9.969 |
| davon weiblich | 5.085 |
| davon männlich | 4.884 |
| Breitengrad | 50.231548 |
| Längengrad | 11.756648 |
| Vorwahl | 09251, 09252, 09256, 09292 |
| Telefonnetz | Münchberg, Helmbrechts, Stammbach, Konradsreuth |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Hof |
| Gemeinde | Münchberg, St |
| Steuersätze in Münchberg, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Münchberg | 380 | 380 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.