Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Luppenhofen in Obermarchtal grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Luppenhofen liegt in Obermarchtal und ist dem Postleitzahlgebiet 89611 zugeordnet. Das Zentrum von Luppenhofen ist 1,6 km östlich und 3,0 km südlich vom Zentrum von Obermarchtal entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,38 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Luppenhofen in Obermarchtal ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 829 m, weiterführend 843 m. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,67 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.988 je 100.000 Einwohner im Landkreis Alb-Donau-Kreis.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 19,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Merklingen 34,6 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 19,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 19,3 % FTTB/H-Gigabit, 91,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Obermarchtal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 405 aktive Einheiten, 10,0 MW Nettoleistung, Solar 317 / 7,5 MW; Speicher 76 / 0,4 MW; Biomasse 5 / 1,5 MW; Wasser 3 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.209 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.644 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.144 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 168,69 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 605 Wohnungen, 424 Wohngebäude (Obermarchtal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,67 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 69,6 %, Ø Wohnfläche 120,7 m², 32 leerstehende Wohnungen (Obermarchtal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Alb-Donau Klinikum, Standort Ehingen, regionales Traumazentrum, Ehingen, 11,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Alb-Donau Klinikum und Gesundheitszentrum Ehingen, Ehingen (Donau), Hubschrauberlandeplatz, Ehingen (Donau), 13,0 km |
| Schulen | Grundschule: Sixtus-Bachmann-Schule Grundschule Obermarchtal (829 m); weiterführend: Franz-von-Sales-Schule Aufbaugymnasium (843 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,2 Pkw-Min., Hallenbad 10,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 47,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,3 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ertingen 2, B 311, 14,1 km, 9.564 Kfz/Tag, 1.452 Schwerverkehr/Tag, 15,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 957 Pkw, 723 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.436 Kraftfahrzeuge insgesamt, 178 Krafträder, 68 Lkw (Obermarchtal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 2.988 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Alb-Donau-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ödenahlen, Alleshausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 12,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,0 % Naturschutzgebiete, 15,0 % FFH-Gebiet, 6,7 % Vogelschutzgebiet, 18,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Obermarchtal (Landschaftsschutzgebiet, 0,10 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Flusslandschaft Donauwiesen zwischen Zwiefaltendorf und Munderkingen (Naturschutzgebiet, 1,96 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donau zwischen Munderkingen und Riedlingen | Landschaftsschutzgebiet: Obermarchtal | Naturschutzgebiet: Braunsel; Flusslandschaft Donauwiesen zwischen Zwiefaltendorf und Munderkingen | Vogelschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 4,7 %, Wald 32,0 %, Landwirtschaft 56,3 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 18 ha (Obermarchtal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 291 Ulm, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,9 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 13,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 291 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 26.057 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,7 Jahre (Obermarchtal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.323 Einwohner (Stand 31.12.2024), -6 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo -4, -3,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 115 unter 10 Jahre (8,7 %), 236 ab 65 Jahre (17,8 %) (Obermarchtal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 228 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Obermarchtal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (106 Zuzüge, 110 Fortzüge) (Obermarchtal, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Obermarchtal, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.329 Einwohner (Obermarchtal, Abweichung zur Fortschreibung 8, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Merklingen, A008061, 34,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Obermarchtal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08425090 |
| Regionalschlüssel | 084255010090 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Obermarchtal Hauptstr. 21 89611 Obermarchtal |
| Bevölkerungsdichte | 50 Ew. je km² |
| Fläche | 26,59 km² |
| Einwohner | 1.323 |
| davon weiblich | 637 |
| davon männlich | 686 |
| Breitengrad | 48.218712 |
| Längengrad | 9.612769 |
| Vorwahl | 07375 |
| Telefonnetz | Obermarchtal |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Alb-Donau-Kreis |
| Gemeinde | Obermarchtal |
| Steuersätze in Obermarchtal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Obermarchtal | 320 | 300 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.