Oberursel in Oberursel (Taunus) grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Oberursel liegt in Oberursel (Taunus) und ist dem Postleitzahlgebiet 61440 zugeordnet. Das Zentrum von Oberursel ist 0,3 km östlich und 1,0 km südlich vom Zentrum von Oberursel (Taunus) entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,03 km.
Für den Ortsteil Oberursel in Oberursel (Taunus) ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 39.261 € je Einwohner, Steuerkraft 1.635 € je Einwohner, Einzelhandel 11.020 € je Einwohner. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 578 m, weiterführend 804 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 43 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 496 m, 42.627 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,7 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 39.261 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 11.020 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.635 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 526,73 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
43 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Hochtaunus Kliniken Bad Homburg, regionales Traumazentrum, Bad Homburg v.d.H., 1,1 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 252 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Hochtaunus-Kliniken Bad Homburg v.d.H., Bad Homburg v. d. Höhe, Hubschrauberlandeplatz, Bad Homburg v.d.Höhe, 3,8 km
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Oberursel-Bommersheim, A 661, 496 m, 42.627 Kfz/Tag, 1.208 Schwerverkehr/Tag, 2,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 26,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Infrasite Griesheim GmbH, Binnenhafen, Handelshafen, Main, Frankfurt am Main, 13,1 km
Motorisierung
40.624 Pkw, 869 Pkw je 1.000 Einwohner, 47.006 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.331 Krafträder, 3.497 Lkw (Oberursel (Taunus), Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
104 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 8.995 registrierte Fälle, 3.738 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 50,4 % (Landkreis Hochtaunuskreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.340 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.890 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,95 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 640 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Ruine südwestlich der Saalburg, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 6,3 km
Schutzgebiete
BfN: 2,4 % Naturschutzgebiete, 11,6 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hochtaunus (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Waldwiesenbachtal von Oberhöchstadt (Naturschutzgebiet, 2,90 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Altkönig; Hünerbergswiesen von Oberursel; Oberurseler Stadtwald und Stierstädter Heide | Landschaftsschutzgebiet: Grüngürtel und Grünzüge in der Stadt Frankfurt am Main | Naturpark: Hochtaunus
Untergrund/Baugrund
Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 19,5 %, Verkehr 8,2 %, Wald 42,3 %, Landwirtschaft 28,9 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 506 ha, Industrie/Gewerbe 130 ha (Oberursel (Taunus), Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 175 Hochtaunus, Wahlbeteiligung 85,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,6 %, stärkste Erststimme: CDU 37,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 33,6 %, SPD 16,6 %, GRÜNE 13,1 %, AfD 16,4 %, Die Linke 6,2 %, FDP 6,6 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 175
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 255.900, verfügbares Einkommen 31.303 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 683 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Oberursel (Taunus), Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 46.736 Einwohner (Stand 31.12.2024), +518 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo +479, 10,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
4.202 unter 10 Jahre (9,0 %), 10.195 ab 65 Jahre (21,8 %) (Oberursel (Taunus), Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
18.724 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberursel (Taunus), Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen46,2 Mio. EUR2023, 988 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto42,2 Mio. EUR2023, 903 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft101,3 Mio. EUR2023, 2.168 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer42,2 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer5,13 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft57,9 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.635 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft39.261 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft11.020 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.