Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Heimaten in Pfedelbach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Heimaten liegt in Pfedelbach und ist dem Postleitzahlgebiet 74629 zugeordnet. Das Zentrum von Heimaten ist 5.468,0 km westlich und 690,2 km südlich vom Zentrum von Pfedelbach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5.511,38 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Heimaten in Pfedelbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,1 %, Kinderarmut 4,7 %, Altersarmut 2,3 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 6 / AS Öhringen 4,3 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -58 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -101. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 49,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 49,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,6 % FTTB/H-Gigabit, 93,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pfedelbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.561 aktive Einheiten, 27,1 MW Nettoleistung, Solar 1.126 / 12,6 MW; Wind 3 / 12,0 MW; Speicher 425 / 2,3 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.784 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.777 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 941 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 200,01 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.291 Wohnungen, 2.627 Wohngebäude (Pfedelbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,70 €/m², Leerstandsquote 3,5 %, Eigentümerquote 66,9 %, Ø Wohnfläche 112,2 m², 150 leerstehende Wohnungen (Pfedelbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: DIAK Klinikum Landkreis Schwäbisch Hall, überregionales Traumazentrum, Schwäbisch Hall, 10,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Firma Helix, Obersöllbach (Neuenstein-Obersöllbach), Hubschrauberlandeplatz, Neuenstein, 3,9 km |
| Schulen | Grundschule: Hungerfeldschule Grundschule (2,1 km); weiterführend: Realschule Öhringen (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,9 Pkw-Min., Hallenbad 6,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 39,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Neuenstadt, A 81, 9,8 km, 36.079 Kfz/Tag, 6.092 Schwerverkehr/Tag, 16,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 6.665 Pkw, 711 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.751 Kraftfahrzeuge insgesamt, 900 Krafträder, 322 Lkw (Pfedelbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 19 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.680 registrierte Fälle, 3.191 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,4 % (Landkreis Hohenlohekreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 9/53, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 1,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiet, 2,0 % FFH-Gebiet, 0,7 % Vogelschutzgebiet, 59,8 % Naturpark, 57,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Steinbacher Tal mit Randgebieten (Oberes Ohrntal) (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Kalksklinge (Naturschutzgebiet, 1,92 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ohrn-, Kupfer- und Forellental | Landschaftsschutzgebiet: Brettach-und Heimbachtal mit angrenzenden Höhenzügen (Verrenberg, Golberg und Lindelberg); Keuperstufenrand bei Pfedelbach (Burgberg, Frauenberg |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,1 %, Verkehr 5,9 %, Wald 33,2 %, Landwirtschaft 49,9 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 192 ha, Industrie/Gewerbe 53 ha (Pfedelbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 268 Schwäbisch Hall – Hohenlohe, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,8 %, stärkste Erststimme: CDU 36,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,8 %, SPD 13,2 %, GRÜNE 9,8 %, AfD 25,1 %, Die Linke 5,3 %, FDP 5,7 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 268 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 315.900, verfügbares Einkommen 25.402 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 709 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,8 Jahre (Pfedelbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 9.369 Einwohner (Stand 31.12.2024), -58 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -101, -10,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 968 unter 10 Jahre (10,3 %), 1.893 ab 65 Jahre (20,2 %) (Pfedelbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.538 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pfedelbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -101 (566 Zuzüge, 667 Fortzüge) (Pfedelbach, 2024) |
| Sterbefälle | 77 Sterbefälle (Pfedelbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 9.427 Einwohner (Pfedelbach, Abweichung zur Fortschreibung 68, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Öhringen, A006040, 4,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Pfedelbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08126069 |
| Regionalschlüssel | 081265005069 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Pfedelbach Hauptstr. 17 74629 Pfedelbach |
| Bevölkerungsdichte | 227 Ew. je km² |
| Fläche | 41,29 km² |
| Einwohner | 9.369 |
| davon weiblich | 4.715 |
| davon männlich | 4.654 |
| Vorwahl | 07941, 07946, 07949 |
| Telefonnetz | Öhringen, Bretzfeld, Pfedelbach-Untersteinbach |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Hohenlohekreis |
| Gemeinde | Pfedelbach |
| Steuersätze in Pfedelbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pfedelbach | 350 | 350 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.