Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Kühschwitz in Rehau, Oberfranken grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kühschwitz liegt in Rehau, Oberfranken und ist dem Postleitzahlgebiet 95111 zugeordnet. Das Zentrum von Kühschwitz ist 2,8 km westlich und 2,1 km nördlich vom Zentrum von Rehau, Oberfranken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,50 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Kühschwitz in Rehau, Oberfranken ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 93 / AS Rehau-Süd 1,6 km. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 651 m, weiterführend 1,1 km.
Kein verfügbarer Teilindikator fällt im Modell deutlich ab. Hausnummer, Gebäudezustand, konkrete Immissionen und persönliche Wege sind dennoch separat zu prüfen.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 91,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,3 % FTTB/H-Gigabit, 94,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rehau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.086 aktive Einheiten, 28,3 MW Nettoleistung, Solar 781 / 20,9 MW; Speicher 280 / 2,8 MW; Biomasse 11 / 4,4 MW; sonstige Erzeugung 14 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.429 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.864 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.190 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 46,39 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.936 Wohnungen, 2.714 Wohngebäude (Rehau, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,32 €/m², Leerstandsquote 7,5 %, Eigentümerquote 53,7 %, Ø Wohnfläche 95,7 m², 393 leerstehende Wohnungen (Rehau, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Klinikum Hof GmbH, regionales Traumazentrum, Hof, 8,6 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 149 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Fichtelgebirge, Selb, Hubschrauberlandeplatz, Selb, 10,1 km |
| Schulen | Grundschule: Pestalozzi-Grundschule Rehau II (651 m); weiterführend: Markgraf-Friedrich-Schule Staatliche Realschule Rehau (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,6 Pkw-Min., Hallenbad 6,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 63,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,3 km, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Selb-West (S), A 93, 7,1 km, 22.337 Kfz/Tag, 4.286 Schwerverkehr/Tag, 19,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 6.330 Pkw, 700 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.927 Kraftfahrzeuge insgesamt, 641 Krafträder, 405 Lkw (Rehau, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 20 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.512 registrierte Fälle, 4.869 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,8 % (Landkreis Hof; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 47,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,3 % Naturschutzgebiete, 2,8 % FFH-Gebiete, 31,3 % Naturpark, 29,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nordostbayerische Bachtäler um Rehau (FFH-Gebiet, 0,90 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wojaleite (Naturschutzgebiet, 4,68 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nordostbayerische Bachtäler um Rehau; Woja- und Haidleite | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fichtelgebirge"; Schutz des Landschaftsteils "Wojaleite" | Naturpark: Fichtelgebirge | Naturschutzgebiet: Südliche |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 4,7 %, Wald 52,9 %, Landwirtschaft 32,2 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 236 ha, Industrie/Gewerbe 91 ha (Rehau, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 238 Hof, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,0 %, stärkste Erststimme: CSU 40,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,0 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 6,0 %, AfD 24,3 %, Die Linke 5,3 %, FDP 3,1 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 3,7 % im Bundestagswahlkreis 238 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 207.500, verfügbares Einkommen 23.872 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 661 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Rehau, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 9.045 Einwohner (Stand 31.12.2024), +38 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +104, 11,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 892 unter 10 Jahre (9,9 %), 2.265 ab 65 Jahre (25,0 %) (Rehau, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.261 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rehau, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 104 (569 Zuzüge, 465 Fortzüge) (Rehau, St, 2024) |
| Sterbefälle | 151 Sterbefälle (Rehau, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 9.007 Einwohner (Rehau, St, Abweichung zur Fortschreibung -348, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Rehau-Süd, A093006, 1,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rehau, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09475162 |
| Regionalschlüssel | 094750162162 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Rehau Postfach 1560 95111 Rehau, St |
| Bevölkerungsdichte | 113 Ew. je km² |
| Fläche | 80,33 km² |
| Einwohner | 9.045 |
| davon weiblich | 4.639 |
| davon männlich | 4.406 |
| Breitengrad | 50.272636 |
| Längengrad | 12.002812 |
| Vorwahl | 09283, 09287, 09294 |
| Telefonnetz | Rehau, Selb, Regnitzlosau |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Hof |
| Gemeinde | Rehau, St |
| Steuersätze in Rehau, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rehau | 330 | 330 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.