Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Fockenberg-Limbach in Reichenbach-Steegen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Fockenberg-Limbach liegt in Reichenbach-Steegen und ist dem Postleitzahlgebiet 66879 zugeordnet. Das Zentrum von Fockenberg-Limbach ist 1,3 km westlich und 2,1 km südlich vom Zentrum von Reichenbach-Steegen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,49 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Fockenberg-Limbach in Reichenbach-Steegen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 62 / AS Glan-Münchweiler 4,7 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +52 Einwohner seit Zensus 2022, +3,7 %, Wanderungssaldo -21. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,8 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,5 km, 63.843 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,1 % FTTB/H-Gigabit, 96,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Reichenbach-Steegen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 280 aktive Einheiten, 14,5 MW Nettoleistung, Solar 208 / 1,7 MW; Wind 2 / 12,4 MW; Speicher 70 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.676 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.001 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 628 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 167,70 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 834 Wohnungen, 637 Wohngebäude (Reichenbach-Steegen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,36 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 64,7 %, Ø Wohnfläche 139,2 m², 66 leerstehende Wohnungen (Reichenbach-Steegen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 3 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Landstuhl Regional Medical Center, überregionales Traumazentrum, Landstuhl, 5,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Landstuhl Hospital, militärischer Heliport, Landstuhl, 11,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Moorbachtal Steinwenden (1,5 km); weiterführend: Reichswald-Gymnasium Ramstein-Miesenbach (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,8 Pkw-Min., Hallenbad 12,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,6 Pkw-Min., Hausarzt 905 m, Apotheke 1,0 km, Grundschule 805 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Landstuhl VQ Ost, A 6, 3,5 km, 63.843 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 46,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 989 Pkw, 671 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.265 Kraftfahrzeuge insgesamt, 118 Krafträder, 55 Lkw (Reichenbach-Steegen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.762 registrierte Fälle, 4.489 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,8 % (Landkreis Kaiserslautern; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Grube Oberstaufenbach (FFH-Gebiet, 1,79 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Magerwiesen am Eulenkopf (Naturschutzgebiet, 6,90 km) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,9 %, Verkehr 4,2 %, Wald 25,5 %, Landwirtschaft 62,8 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 51 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Reichenbach-Steegen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 8,9 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Reichenbach-Steegen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.474 Einwohner (Stand 31.12.2024), +52 Einwohner seit Zensus 2022, +3,7 %, Wanderungssaldo -21, -14,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 155 unter 10 Jahre (10,5 %), 323 ab 65 Jahre (21,9 %) (Reichenbach-Steegen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 132 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Reichenbach-Steegen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -21 (91 Zuzüge, 112 Fortzüge) (Reichenbach-Steegen, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Reichenbach-Steegen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.422 Einwohner (Reichenbach-Steegen, Abweichung zur Fortschreibung -25, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Glan-Münchweiler, A062008, 4,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Reichenbach-Steegen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07335501 |
| Regionalschlüssel | 073355009501 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Weilerbach Rummelstraße 15 66879 Reichenbach-Steegen |
| Bevölkerungsdichte | 97 Ew. je km² |
| Fläche | 15,12 km² |
| Einwohner | 1.474 |
| davon weiblich | 756 |
| davon männlich | 718 |
| Breitengrad | 49.492352 |
| Längengrad | 7.497437 |
| Vorwahl | 06385 |
| Telefonnetz | Reichenbach-Steegen |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Kaiserslautern |
| Gemeinde | Reichenbach-Steegen |
| Steuersätze in Reichenbach-Steegen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Reichenbach-Steegen | 450 | 515 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.