Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Süd in Remscheid grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Süd liegt in Remscheid und ist den Postleitzahlgebieten 42855, 42857, 42859 zugeordnet. Das Zentrum von Süd ist 2,8 km östlich und 0,3 km südlich vom Zentrum von Remscheid entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,79 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Süd in Remscheid ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 499 m, weiterführend 1,2 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 49 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,78 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand.
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 12,0 %, Kinderarmut 19,7 %, Altersarmut 3,4 %. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.993 je 100.000 Einwohner in der kreisfreien Stadt Remscheid.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 77,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Remscheid, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 5.789 aktive Einheiten, 56,2 MW Nettoleistung, Solar 3.901 / 35,2 MW; Wind 2 / 1,5 MW; Speicher 1.827 / 14,4 MW; Biomasse 5 / 1,3 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 53 / 3,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.922 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.053 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.045 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 98,50 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 58.464 Wohnungen, 20.762 Wohngebäude (Remscheid, kreisfreie Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,78 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 36,2 %, Ø Wohnfläche 85,5 m², 2.873 leerstehende Wohnungen (Remscheid, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 49 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana-Klinikum Remscheid GmbH, regionales Traumazentrum, Remscheid, 2,2 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 4 Einrichtungen, 874 Betten, 2 mit allgemeiner Notfallversorgung, 4 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 4 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Wermelskirchen, Wermelskirchen, Hubschrauberlandeplatz, Wermelskirchen, 5,6 km |
| Schulen | Grundschule: Städt. Gem. Grundschule Steinberg (499 m); weiterführend: Städt. Emma-Herwegh-Gymnasium Schule der Sekundarstufen I und II (1,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,6 Pkw-Min., Hallenbad 6,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,2 Pkw-Min., Hausarzt 514 m, Apotheke 771 m, Grundschule 521 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schloss Burg, A 1, 6,5 km, 87.722 Kfz/Tag, 9.094 Schwerverkehr/Tag, 10,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Essen/Mülheim, regional, EDLE, 47,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 64.878 Pkw, 76.521 Kraftfahrzeuge insgesamt, 6.059 Krafträder, 4.462 Lkw (Remscheid, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 283 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.976 registrierte Fälle, 6.993 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,1 % (Kreisfreie Stadt Remscheid; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 500 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.085 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,91 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 240 Wohnungen, 2 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Haus Bürgel, Monheim am Rhein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 25,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,6 % Naturschutzgebiete, 2,2 % FFH-Gebiete, 71,5 % Naturpark, 47,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Hochflaechen Buscher Hof, Hohen Hagen und Westhausen (Landschaftsschutzgebiet, 0,22 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Steinbruchgelaende Hohenhagen (Naturschutzgebiet, 0,59 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gelpe und Saalbach; Wupper östlich Wuppertal; Wupper von Leverkusen bis Solingen | Landschaftsschutzgebiet: LSG Bachsysteme und Wald westlich und östlich von Kenkhausen sowie bei Töckelhausen; LSG |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 34,6 %, Verkehr 8,9 %, Wald 31,0 %, Landwirtschaft 21,1 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 1.106 ha, Industrie/Gewerbe 549 ha (Remscheid, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 102 Solingen – Remscheid – Wuppertal II, Wahlbeteiligung 80,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,5 %, stärkste Erststimme: CDU 32,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,5 %, SPD 20,1 %, GRÜNE 11,2 %, AfD 18,3 %, Die Linke 8,4 %, FDP 4,7 %, BSW 4,7 %, FREIE WÄHLER 0,4 % im Bundestagswahlkreis 102 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 322.200, verfügbares Einkommen 23.848 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 8,2 %, Pkw 557 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 12,0 % (Kreis), Kinderarmut 19,7 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Remscheid, kreisfreie Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 113.828 Einwohner (Stand 31.12.2024), +85 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +219, 1,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 10.665 unter 10 Jahre (9,4 %), 25.377 ab 65 Jahre (22,3 %) (Remscheid, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 46.873 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Remscheid, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 219 (5.594 Zuzüge, 5.375 Fortzüge) (Remscheid, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 1.416 Sterbefälle (Remscheid, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 113.743 Einwohner (Remscheid, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 1.074, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Remscheid, A001095b, 3,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
BergischesLandvon rbrands · CC BY-ND 2.0
BergischesLandvon rbrands · CC BY-ND 2.0
BergischesLandvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Pausevon rbrands · CC BY-ND 2.0
BergischesLandvon rbrands · CC BY-ND 2.0
BergischesLandvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Domblickvon rbrands · CC BY-ND 2.0
Domblickvon rbrands · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Remscheid, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05120000 |
| Regionalschlüssel | 051200000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Stadt Remscheid Theodor-Heuss-Platz 1 42853 Remscheid, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1527 Ew. je km² |
| Fläche | 74,52 km² |
| Einwohner | 113.828 |
| davon weiblich | 57.060 |
| davon männlich | 56.768 |
| Breitengrad | 51.154316 |
| Längengrad | 7.198037 |
| Vorwahl | 0202, 02191 |
| Telefonnetz | Wuppertal, Remscheid |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Kreisfreie Stadt | Remscheid, Stadt |
| Gemeinde | Remscheid, Stadt |
| Steuersätze in Remscheid, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Remscheid, Stadt | 260 | 1058 | 490 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.