Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Siegenhofen in Rieden, Oberpfalz grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Siegenhofen liegt in Rieden, Oberpfalz und ist dem Postleitzahlgebiet 92286 zugeordnet. Das Zentrum von Siegenhofen ist 1,1 km östlich und 0,4 km südlich vom Zentrum von Rieden, Oberpfalz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,21 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Siegenhofen in Rieden, Oberpfalz ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,0 %, Kinderarmut 4,8 %, Altersarmut 1,7 %. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,1 km, weiterführend 2,4 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -3 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo -7. Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 93,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,0 % FTTB/H-Gigabit, 89,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rieden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 639 aktive Einheiten, 13,9 MW Nettoleistung, Solar 485 / 12,5 MW; Speicher 146 / 0,8 MW; Biomasse 2 / 0,2 MW; Wasser 3 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.512 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.837 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 977 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 103,09 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.315 Wohnungen, 890 Wohngebäude (Rieden, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,19 €/m², Leerstandsquote 6,9 %, Eigentümerquote 74,2 %, Ø Wohnfläche 118,0 m², 90 leerstehende Wohnungen (Rieden, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus St. Barbara Schwandorf, lokales Traumazentrum, Schwandorf, 10,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Army Health Clinic, Hohenfels-Nainhof, Hubschrauberlandeplatz, Hohenfels, 11,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Rieden (1,1 km); weiterführend: Mittelschule Ensdorf (2,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,3 Pkw-Min., Hallenbad 15,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 43,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,3 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Amberg-Ost (W), A 6, 8,3 km, 23.472 Kfz/Tag, 7.730 Schwerverkehr/Tag, 32,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.945 Pkw, 737 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.619 Kraftfahrzeuge insgesamt, 284 Krafträder, 123 Lkw (Rieden, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.216 registrierte Fälle, 2.128 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 75,4 % (Landkreis Amberg-Sulzbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Kleinkastell Großprüfening, Regensburg, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 33,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Naturschutzgebiet, 1,8 % FFH-Gebiete, 69,0 % Naturpark, 57,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hirschwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Unteres Pfistertal nördlich von Vilshofen (Naturschutzgebiet, 0,52 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Naturschutzgebiet 'Unteres Pfistertal nördlich Vilshofen'; Vils von Vilseck bis zur Mündung in die Naab | Landschaftsschutzgebiet: Köferinger Tal, Köferinger Heide, Hirschwald und Vilstal südlich von |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,2 %, Verkehr 4,2 %, Wald 50,9 %, Landwirtschaft 35,8 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 74 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Rieden, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 231 Amberg, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 7,7 %, AfD 22,1 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,3 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 6,3 % im Bundestagswahlkreis 231 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 284.600, verfügbares Einkommen 24.926 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 669 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,0 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Rieden, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.640 Einwohner (Stand 31.12.2024), -3 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo -7, -2,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 201 unter 10 Jahre (7,6 %), 561 ab 65 Jahre (21,3 %) (Rieden, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 396 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rieden, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (153 Zuzüge, 160 Fortzüge) (Rieden, M, 2024) |
| Sterbefälle | 23 Sterbefälle (Rieden, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.643 Einwohner (Rieden, M, Abweichung zur Fortschreibung -26, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Amberg-Süd, A006066, 8,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rieden, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09371146 |
| Regionalschlüssel | 093710146146 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Rieden Hirschwalder Str. 27 92286 Rieden, M |
| Bevölkerungsdichte | 82 Ew. je km² |
| Fläche | 32,30 km² |
| Einwohner | 2.640 |
| davon weiblich | 1.292 |
| davon männlich | 1.348 |
| Breitengrad | 49.313881 |
| Längengrad | 11.951903 |
| Vorwahl | 09474, 09624 |
| Telefonnetz | Schmidmühlen, Ensdorf Oberpf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Amberg-Sulzbach |
| Gemeinde | Rieden, M |
| Steuersätze in Rieden, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rieden | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.