Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Marienthal in Rockenhausen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Marienthal liegt in Rockenhausen und ist dem Postleitzahlgebiet 67806 zugeordnet. Das Zentrum von Marienthal ist 0,2 km östlich und 4,7 km nördlich vom Zentrum von Rockenhausen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,67 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Marienthal in Rockenhausen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,6 Min., Notfall 4,6 Min., Schwimmbad 3,9 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,53 €/m² Miete, 5,9 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,1 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 64,3 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 64,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 10,6 % FTTB/H-Gigabit, 88,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rockenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 729 aktive Einheiten, 14,7 MW Nettoleistung, Solar 540 / 7,7 MW; Wind 1 / 5,7 MW; Speicher 181 / 1,0 MW; Biomasse 1 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.754 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.192 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.034 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,52 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.621 Wohnungen, 1.631 Wohngebäude (Rockenhausen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,53 €/m², Leerstandsquote 5,9 %, Eigentümerquote 60,9 %, Ø Wohnfläche 112,2 m², 164 leerstehende Wohnungen (Rockenhausen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Westpfalz-Klinikum GmbH, Standort III Kirchheimbolanden, lokales Traumazentrum, Kirchheimbolanden, 8,6 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 172 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation Imsweiler, Sonderlandeplatz Imsweiler EDRQ, Imsweiler, 3,4 km |
| Schulen | Grundschule: Anne-Frank-Grundschule Rockenhausen (1,4 km); weiterführend: Realschule plus Rockenhausen (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 4,6 Pkw-Min., Hallenbad 21,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,9 Pkw-Min., Hausarzt 920 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 963 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schweisweiler, B 48, 3,3 km, 5.776 Kfz/Tag, 341 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.522 Pkw, 656 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.328 Kraftfahrzeuge insgesamt, 325 Krafträder, 250 Lkw (Rockenhausen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.161 registrierte Fälle, 4.230 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Landkreis Donnersbergkreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Heiliger Sand - der älteste jüdische Friedhof Europas, Worms, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 38,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,8 % Naturschutzgebiete, 29,7 % FFH-Gebiet, 47,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Donnersberg (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Katzenbacherhang (Naturschutzgebiet, 1,88 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Donnersberg | Landschaftsschutzgebiet: Donnersberg | Naturschutzgebiet: Katzenbacherhang; Spendel-Wildenstein | Vogelschutzgebiet: Wälder westlich Kirchheimbolanden |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,7 %, Verkehr 4,3 %, Wald 46,0 %, Landwirtschaft 38,8 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 108 ha, Industrie/Gewerbe 51 ha (Rockenhausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 208 Kaiserslautern, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 25,9 %, stärkste Erststimme: SPD 28,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,9 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 8,2 %, AfD 25,9 %, Die Linke 6,1 %, FDP 3,9 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 208 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 298.100, verfügbares Einkommen 22.525 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,6 %, Pkw 621 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 9,2 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,5 Jahre (Rockenhausen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.371 Einwohner (Stand 31.12.2024), +103 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo +108, 20,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 423 unter 10 Jahre (7,9 %), 1.499 ab 65 Jahre (27,9 %) (Rockenhausen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.446 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rockenhausen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 108 (383 Zuzüge, 275 Fortzüge) (Rockenhausen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 97 Sterbefälle (Rockenhausen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.268 Einwohner (Rockenhausen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -81, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 63 / AS Winnweiler, A063013, 9,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rockenhausen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07333502 |
| Regionalschlüssel | 073335007502 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Rockenhausen Bezirksamtsstraße 7 67806 Rockenhausen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 146 Ew. je km² |
| Fläche | 36,83 km² |
| Einwohner | 5.371 |
| davon weiblich | 2.681 |
| davon männlich | 2.690 |
| Breitengrad | 49.633327 |
| Längengrad | 7.886434 |
| Vorwahl | 06361 |
| Telefonnetz | Rockenhausen |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Donnersbergkreis |
| Gemeinde | Rockenhausen, Stadt |
| Steuersätze in Rockenhausen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rockenhausen, Stadt | 420 | 672 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.