Malstatt in Saarbrücken grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Malstatt liegt in Saarbrücken und ist den Postleitzahlgebieten 66111, 66113, 66115 zugeordnet. Das Zentrum von Malstatt ist 1,8 km östlich und 8,6 km südlich vom Zentrum von Saarbrücken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 8,77 km.
Für den Ortsteil Malstatt in Saarbrücken ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +3.675 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo +1.884. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 587 m, weiterführend 429 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 135 Betroffene, 0,1 % der Einwohner.
Was genauer einzuordnen ist
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 15,7 %, Kinderarmut 25,5 %, Altersarmut 6,0 %. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 8.793 je 100.000 Einwohner in Regionalverband Saarbrücken.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,2 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 7 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.050 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.871 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.062 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 144,56 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
55 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Klinikum Saarbrücken gGmbH, überregionales Traumazentrum, Saarbrücken, 1,0 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 7 Einrichtungen, 1.708 Betten, 2 mit allgemeiner Notfallversorgung, 7 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 7 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Jägersfreude, A 623, 3,4 km, 37.376 Kfz/Tag, 1.293 Schwerverkehr/Tag, 3,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Saarbrücken, international, EDDR, 13,1 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Osthafen, Binnenhafen, Freizeithafen, Saar, Saarbrücken, 3,3 km
Motorisierung
96.674 Pkw, 528 Pkw je 1.000 Einwohner, 114.422 Kraftfahrzeuge insgesamt, 8.540 Krafträder, 7.416 Lkw (Saarbrücken, Landeshauptstadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
678 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 29.229 registrierte Fälle, 8.793 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 60,8 % (Regionalverband Saarbrücken; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 135 Einwohner LDEN ab 55 dB, 35 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,98 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 19 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Völklinger Hütte, Völklingen, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 11,1 km
Schutzgebiete
BfN: 15,8 % Naturschutzgebiete, 17,8 % FFH-Gebiete, 11,3 % Vogelschutzgebiete, 27,7 % Landschaftsschutzgebiete, 0,2 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Staatsforst Saarbruecken (Koellertaler Wald, St.Johanner Stadtwald, Netzbachtal usw.) (Landschaftsschutzgebiet, 0,59 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Naturschutzgebiet "Saarkohlenwald" (N 6707-301) (Naturschutzgebiet, 2,27 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphäre Bliesgau | FFH-Gebiet: Birzberg, Honigsack/Kappelberghang bei Fechingen; Gebberg bei Fechingen; NSG 'Wusterhang' und 'Beierwies' bei Fechingen; Saarkohlenwald; Scheidterberg; St
Untergrund/Baugrund
Geoportal Saarland, Saarland, SaarlandUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt- und verfügbare Geologiefachdaten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 25,9 %, Verkehr 10,1 %, Wald 43,5 %, Landwirtschaft 18,9 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 2.093 ha, Industrie/Gewerbe 914 ha (Saarbrücken, Landeshauptstadt, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 296 Saarbrücken, Wahlbeteiligung 79,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 22,9 %, stärkste Erststimme: SPD 32,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 22,9 %, SPD 22,0 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 20,0 %, Die Linke 9,9 %, FDP 4,4 %, BSW 6,3 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 296
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.300, verfügbares Einkommen 21.856 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 9,7 %, Pkw 582 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Saarbrücken, Landeshauptstadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 182.971 Einwohner (Stand 31.12.2024), +3.675 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo +1.884, 10,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
15.864 unter 10 Jahre (8,7 %), 40.528 ab 65 Jahre (22,1 %) (Saarbrücken, Landeshauptstadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
115.018 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Saarbrücken, Landeshauptstadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Kleinblittersdorf, Saarbrücken, Saarbrücken-Ensheim, Sulzbach Saar, Völklingen
Land
Saarland
Landkreis
Regionalverband Saarbrücken
Gemeinde
Saarbrücken, Landeshauptstadt
Steuersätze in Saarbrücken, Landeshauptstadt
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Saarbrücken, Landeshauptstadt
275
520
490
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen180,9 Mio. EUR2023, 989 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto168,0 Mio. EUR2023, 918 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft273,4 Mio. EUR2023, 1.494 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer67,7 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer29,7 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft188,9 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.062 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.050 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.871 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.