Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Räumlasmühle in Schwarzenbach a Wald grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Räumlasmühle liegt in Schwarzenbach a Wald und ist dem Postleitzahlgebiet 95131 zugeordnet. Das Zentrum von Räumlasmühle ist 0,8 km westlich und 2,8 km nördlich vom Zentrum von Schwarzenbach a Wald entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,93 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Räumlasmühle in Schwarzenbach a Wald ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 1,5 km, weiterführend 1,5 km. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,1 km, 67.620 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,2 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -197 Einwohner seit Zensus 2022, -4,4 %, Wanderungssaldo -24.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,1 % FTTB/H-Gigabit, 92,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Schwarzenbach a. Wald, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 589 aktive Einheiten, 4,7 MW Nettoleistung, Solar 434 / 4,0 MW; Wind 3 / 0,0 MW; Speicher 150 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.468 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.673 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 747 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 46,39 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.578 Wohnungen, 1.731 Wohngebäude (Schwarzenbach a.Wald, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,05 €/m², Leerstandsquote 10,5 %, Eigentümerquote 75,4 %, Ø Wohnfläche 104,7 m², 267 leerstehende Wohnungen (Schwarzenbach a.Wald, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken HochFranken, Klinik Naila, lokales Traumazentrum, Naila, 5,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Schwarzenbach a.Wald (1,5 km); weiterführend: Mittelschule Schwarzenbach a.Wald (1,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,2 Pkw-Min., Hallenbad 6,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 31,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Hof-West, A 9, 10,1 km, 67.620 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.940 Pkw, 695 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.853 Kraftfahrzeuge insgesamt, 415 Krafträder, 154 Lkw (Schwarzenbach a.Wald, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 14 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.512 registrierte Fälle, 4.869 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,8 % (Landkreis Hof; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 37,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 58,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Frankenwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Thronbachtal (Naturschutzgebiet, 4,96 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Naturwaldreservat Hammerleite | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Frankenwald" im Gebiet der Landkreise Hof, Kronach und Kulmbach; LSG "Selbitztal mit Nebentälern" im Gebiet des Landkreis Hof | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,7 %, Verkehr 5,4 %, Wald 53,0 %, Landwirtschaft 29,6 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 146 ha, Industrie/Gewerbe 40 ha (Schwarzenbach a.Wald, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 238 Hof, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,0 %, stärkste Erststimme: CSU 40,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,0 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 6,0 %, AfD 24,3 %, Die Linke 5,3 %, FDP 3,1 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 3,7 % im Bundestagswahlkreis 238 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 207.500, verfügbares Einkommen 23.872 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 661 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,2 Jahre (Schwarzenbach a.Wald, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.231 Einwohner (Stand 31.12.2024), -197 Einwohner seit Zensus 2022, -4,4 %, Wanderungssaldo -24, -5,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 281 unter 10 Jahre (6,6 %), 1.286 ab 65 Jahre (30,4 %) (Schwarzenbach a.Wald, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 781 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schwarzenbach a.Wald, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -24 (272 Zuzüge, 296 Fortzüge) (Schwarzenbach a.Wald, St, 2024) |
| Sterbefälle | 82 Sterbefälle (Schwarzenbach a.Wald, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.428 Einwohner (Schwarzenbach a.Wald, St, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Naila/Selbitz, A009032, 13,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Schwarzenbach a.Wald, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09475169 |
| Regionalschlüssel | 094750169169 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Schwarzenbach a.Wald Postfach 147 95131 Schwarzenbach a.Wald, St |
| Bevölkerungsdichte | 95 Ew. je km² |
| Fläche | 44,62 km² |
| Einwohner | 4.231 |
| davon weiblich | 2.160 |
| davon männlich | 2.071 |
| Breitengrad | 50.290283 |
| Längengrad | 11.582379 |
| Vorwahl | 09282, 09289 |
| Telefonnetz | Naila, Schwarzenbach a Wald |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Hof |
| Gemeinde | Schwarzenbach a.Wald, St |
| Steuersätze in Schwarzenbach a.Wald, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Schwarzenbach a. Wald | 350 | 340 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.