Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Gottfriedsreuth in Schwarzenbach an der Saale grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Gottfriedsreuth liegt in Schwarzenbach an der Saale und ist dem Postleitzahlgebiet 95126 zugeordnet. Das Zentrum von Gottfriedsreuth ist 0,7 km westlich und 4,1 km nördlich vom Zentrum von Schwarzenbach an der Saale entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,19 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Gottfriedsreuth in Schwarzenbach an der Saale ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 940 m, weiterführend 880 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 4,3 %, Kinderarmut 7,2 %, Altersarmut 1,8 %.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 48,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -77 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo +23.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 48,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 29,1 % FTTB/H-Gigabit, 97,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Schwarzenbach a.d. Saale, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 974 aktive Einheiten, 26,8 MW Nettoleistung, Solar 695 / 22,1 MW; Speicher 257 / 1,4 MW; Biomasse 13 / 2,8 MW; Wasser 3 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.729 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.628 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.055 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 46,39 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.666 Wohnungen, 2.162 Wohngebäude (Schwarzenbach a.d.Saale, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,40 €/m², Leerstandsquote 8,7 %, Eigentümerquote 62,1 %, Ø Wohnfläche 103,2 m², 326 leerstehende Wohnungen (Schwarzenbach a.d.Saale, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken HochFranken, Klinik Münchberg, lokales Traumazentrum, Münchberg, 6,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Sana Klinikum, Hof, Hubschrauberlandeplatz, Hof, 11,0 km |
| Schulen | Grundschule: Jean-Paul-Grundschule Schwarzenbach a.d.Saale (940 m); weiterführend: Geschwister-Scholl-Mittelschule Schwarzenbach a.d.Saale (880 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,0 Pkw-Min., Hallenbad 5,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 62,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hof, B 15, 6,8 km, 20.686 Kfz/Tag, 1.369 Schwerverkehr/Tag, 6,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.510 Pkw, 686 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.057 Kraftfahrzeuge insgesamt, 554 Krafträder, 287 Lkw (Schwarzenbach a.d.Saale, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.512 registrierte Fälle, 4.869 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 77,8 % (Landkreis Hof; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 38,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 28,9 % Naturpark, 33,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Fichtelgebirge (Naturpark, 0,97 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wojaleite (Naturschutzgebiet, 5,46 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Woja- und Haidleite | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fichtelgebirge"; Schutz von Landschaftsteilen in den Landkreisen Hof und Wunsiedel (LSG "Lamitzgrund" - Südlicher Teil); Schutz von Landschaftsteilen |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,7 %, Verkehr 5,1 %, Wald 28,8 %, Landwirtschaft 52,5 %, Gewässer 2,6 %; Wohnbaufläche 187 ha, Industrie/Gewerbe 88 ha (Schwarzenbach a.d.Saale, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 238 Hof, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,0 %, stärkste Erststimme: CSU 40,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,0 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 6,0 %, AfD 24,3 %, Die Linke 5,3 %, FDP 3,1 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 3,7 % im Bundestagswahlkreis 238 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 207.500, verfügbares Einkommen 23.872 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 661 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Schwarzenbach a.d.Saale, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.570 Einwohner (Stand 31.12.2024), -77 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo +23, 3,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 511 unter 10 Jahre (7,8 %), 1.770 ab 65 Jahre (26,9 %) (Schwarzenbach a.d.Saale, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.414 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schwarzenbach a.d.Saale, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 23 (375 Zuzüge, 352 Fortzüge) (Schwarzenbach a.d.Saale, St, 2024) |
| Sterbefälle | 97 Sterbefälle (Schwarzenbach a.d.Saale, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.647 Einwohner (Schwarzenbach a.d.Saale, St, Abweichung zur Fortschreibung -268, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Hof-Süd, A093004, 8,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Schwarzenbach a.d.Saale, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09475168 |
| Regionalschlüssel | 094750168168 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Schwarzenbach a.d.Saale Postfach 1155 95120 Schwarzenbach a.d.Saale, St |
| Bevölkerungsdichte | 101 Ew. je km² |
| Fläche | 65,37 km² |
| Einwohner | 6.570 |
| davon weiblich | 3.348 |
| davon männlich | 3.222 |
| Breitengrad | 50.230034 |
| Längengrad | 11.873578 |
| Vorwahl | 09284 |
| Telefonnetz | Schwarzenbach a d Saale |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Hof |
| Gemeinde | Schwarzenbach a.d.Saale, St |
| Steuersätze in Schwarzenbach a.d.Saale, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Schwarzenbach a.d. Saale | 346 | 342 | 326 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.