Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hochstellerhof in Trulben grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hochstellerhof liegt in Trulben und ist dem Postleitzahlgebiet 66957 zugeordnet. Das Zentrum von Hochstellerhof ist 0,2 km östlich und 2,2 km südlich vom Zentrum von Trulben entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,18 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hochstellerhof in Trulben ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,5 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,4 %, Kinderarmut 5,8 %, Altersarmut 1,1 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.915 je 100.000 Einwohner im Landkreis Südwestpfalz.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -29 Einwohner seit Zensus 2022, -2,5 %, Wanderungssaldo +15.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Trulben, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 175 aktive Einheiten, 1,0 MW Nettoleistung, Solar 125 / 0,7 MW; Speicher 50 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.771 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.654 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 672 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 73,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 628 Wohnungen, 461 Wohngebäude (Trulben) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,84 €/m², Leerstandsquote 8,4 %, Eigentümerquote 78,2 %, Ø Wohnfläche 123,7 m², 51 leerstehende Wohnungen (Trulben, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 360 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Krankenhaus Pirmasens gGmbH, regionales Traumazentrum, Pirmasens, 3,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Städtisches Krankenhaus, Pirmasens, Hubschrauberlandeplatz, Pirmasens, 7,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bottenbach (3,9 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Thaleischweiler-Fröschen (2,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,5 Pkw-Min., Hallenbad 11,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 37,1 Pkw-Min., Hausarzt 959 m, Apotheke 977 m, Grundschule 2,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dahn, B 427, 7,0 km, 8.903 Kfz/Tag, 478 Schwerverkehr/Tag, 5,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Zweibrücken, regional, EDRZ, 21,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 873 Pkw, 781 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.065 Kraftfahrzeuge insgesamt, 103 Krafträder, 36 Lkw (Trulben, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.628 registrierte Fälle, 2.915 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,3 % (Landkreis Südwestpfalz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 1,0 % FFH-Gebiete, 0,1 % Landschaftsschutzgebiet, 2,1 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Pfälzerwald-Nordvogesen (Biosphärenreservat, 1,25 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Wolfslöcher (Naturschutzgebiet, 3,29 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | FFH-Gebiet: Biosphärenreservat Pfälzerwald; Gersbachtal; Zweibrücker Land | Landschaftsschutzgebiet: Gersbachtal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,0 %, Verkehr 4,5 %, Wald 46,2 %, Landwirtschaft 34,9 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Trulben, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 209 Pirmasens, Wahlbeteiligung 82,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 5,9 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,1 %, BSW 5,0 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 209 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.200, verfügbares Einkommen 23.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 688 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,4 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,4 Jahre (Trulben) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.118 Einwohner (Stand 31.12.2024), -29 Einwohner seit Zensus 2022, -2,5 %, Wanderungssaldo +15, 13,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 73 unter 10 Jahre (6,5 %), 352 ab 65 Jahre (31,5 %) (Trulben, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 62 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Trulben), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 15 (68 Zuzüge, 53 Fortzüge) (Trulben, 2024) |
| Sterbefälle | 17 Sterbefälle (Trulben, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.147 Einwohner (Trulben, Abweichung zur Fortschreibung -26, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 62 / AS Thaleischweiler-Fröschen, A062014, 9,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Trulben | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07340052 |
| Regionalschlüssel | 073405003052 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Pirmasens-Land Bahnhofstraße 19 66957 Trulben |
| Bevölkerungsdichte | 152 Ew. je km² |
| Fläche | 7,36 km² |
| Einwohner | 1.118 |
| davon weiblich | 580 |
| davon männlich | 538 |
| Breitengrad | 49.138355 |
| Längengrad | 7.574694 |
| Vorwahl | 06335 |
| Telefonnetz | Trulben |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südwestpfalz |
| Gemeinde | Trulben |
| Steuersätze in Trulben | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Trulben | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.