Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Bettighofen in Unterstadion grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Bettighofen liegt in Unterstadion und ist dem Postleitzahlgebiet 89619 zugeordnet. Das Zentrum von Bettighofen ist 0,4 km westlich und 0,5 km nördlich vom Zentrum von Unterstadion entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,63 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Bettighofen in Unterstadion ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,2 %, Kinderarmut 5,7 %, Altersarmut 1,6 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.988 je 100.000 Einwohner im Landkreis Alb-Donau-Kreis. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 20,3 km, 9.564 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 6,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 7 / AS Illertissen 32,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 6,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,2 % FTTB/H-Gigabit, 94,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Unterstadion, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 227 aktive Einheiten, 4,1 MW Nettoleistung, Solar 166 / 2,2 MW; Speicher 53 / 0,3 MW; Biomasse 7 / 1,6 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.651 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.734 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.350 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 168,69 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 351 Wohnungen, 272 Wohngebäude (Unterstadion) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,03 €/m², Leerstandsquote 7,1 %, Eigentümerquote 83,5 %, Ø Wohnfläche 130,2 m², 23 leerstehende Wohnungen (Unterstadion, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Alb-Donau Klinikum, Standort Ehingen, regionales Traumazentrum, Ehingen, 8,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Alb-Donau Klinikum und Gesundheitszentrum Ehingen, Ehingen (Donau), Hubschrauberlandeplatz, Ehingen (Donau), 8,2 km |
| Schulen | Grundschule: Christoph-von-Schmid-Schule Grundschule Oberstadion (2,1 km); weiterführend: Schule an der Donauschleife Grundschule und Realschule Munderkingen (4,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,9 Pkw-Min., Hallenbad 6,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 41,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,8 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 3,6 km, Grundschule 2,2 km |
| Motorisierung | 595 Pkw, 655 Pkw je 1.000 Einwohner, 763 Kraftfahrzeuge insgesamt, 57 Krafträder, 30 Lkw (Unterstadion, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.029 registrierte Fälle, 2.988 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Alb-Donau-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ödenahlen, Alleshausen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 10,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Unterstadion (Landschaftsschutzgebiet, 0,54 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Gedüngtes Ried (Naturschutzgebiet, 3,01 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Unterstadion |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,8 %, Verkehr 4,2 %, Wald 24,2 %, Landwirtschaft 64,8 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 25 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Unterstadion, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 291 Ulm, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,9 %, stärkste Erststimme: CDU 38,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,9 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 13,6 %, AfD 19,3 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,2 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 291 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 330.800, verfügbares Einkommen 26.057 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 611 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 40,4 Jahre (Unterstadion) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 909 Einwohner (Stand 31.12.2024), +115 Einwohner seit Zensus 2022, +14,5 %, Wanderungssaldo -13, -14,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 132 unter 10 Jahre (14,5 %), 160 ab 65 Jahre (17,6 %) (Unterstadion, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 59.730 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Alb-Donau-Kreis, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -13 (210 Zuzüge, 223 Fortzüge) (Unterstadion, 2024) |
| Sterbefälle | 1 Sterbefälle (Unterstadion, 2024) |
| Zensus 2022 | 794 Einwohner (Unterstadion, Abweichung zur Fortschreibung -4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Illertissen, A007124, 32,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Unterstadion | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08425124 |
| Regionalschlüssel | 084255010124 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Unterstadion Kirchstr. 3 89619 Unterstadion |
| Bevölkerungsdichte | 103 Ew. je km² |
| Fläche | 8,83 km² |
| Einwohner | 909 |
| davon weiblich | 441 |
| davon männlich | 468 |
| Breitengrad | 48.205879 |
| Längengrad | 9.680761 |
| Vorwahl | 07393 |
| Telefonnetz | Munderkingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Alb-Donau-Kreis |
| Gemeinde | Unterstadion |
| Steuersätze in Unterstadion | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Unterstadion | 320 | 310 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.