Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Kleinweisach in Vestenbergsgreuth grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kleinweisach liegt in Vestenbergsgreuth und ist dem Postleitzahlgebiet 91487 zugeordnet. Das Zentrum von Kleinweisach ist 1,3 km westlich und 2,1 km nördlich vom Zentrum von Vestenbergsgreuth entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,42 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Kleinweisach in Vestenbergsgreuth ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,3 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,8 %, Kinderarmut 4,4 %, Altersarmut 1,2 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 8,3 km, 7.126 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 1,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 5,1 km, weiterführend 5,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 1,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,9 % FTTB/H-Gigabit, 94,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Vestenbergsgreuth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 491 aktive Einheiten, 29,2 MW Nettoleistung, Solar 367 / 19,9 MW; Wind 3 / 7,2 MW; Speicher 115 / 0,7 MW; Biomasse 5 / 1,4 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.400 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.700 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.330 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 338,92 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 704 Wohnungen, 548 Wohngebäude (Vestenbergsgreuth, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,94 €/m², Leerstandsquote 6,5 %, Eigentümerquote 79,9 %, Ø Wohnfläche 132,7 m², 43 leerstehende Wohnungen (Vestenbergsgreuth, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Neustadt a.d. Aisch, regionales Traumazentrum, Neustadt a.d. Aisch, 11,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Neustadt an der Aisch, Neustadt a. d. Aisch, Hubschrauberlandeplatz, Neustadt a.d.Aisch, 13,2 km |
| Schulen | Grundschule: Veit-vom-Berg-Grundschule Uehlfeld (5,1 km); weiterführend: Veit-vom-Berg-Mittelschule Uehlfeld (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,6 Pkw-Min., Hallenbad 16,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,4 Pkw-Min., Hausarzt 4,7 km, Apotheke 4,9 km, Grundschule 4,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Höchstadt, B 505, 8,3 km, 7.126 Kfz/Tag, 1.745 Schwerverkehr/Tag, 24,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.289 Pkw, 813 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.899 Kraftfahrzeuge insgesamt, 157 Krafträder, 102 Lkw (Vestenbergsgreuth, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.215 registrierte Fälle, 2.320 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,8 % (Landkreis Erlangen-Höchstadt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 27,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 57,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Steigerwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Weihergebiet bei Krausenbechhofen (Naturschutzgebiet, 12,36 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Steigerwald (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Steigerwald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,3 %, Verkehr 4,1 %, Wald 40,1 %, Landwirtschaft 47,4 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 37 ha, Industrie/Gewerbe 56 ha (Vestenbergsgreuth, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 241 Erlangen, Wahlbeteiligung 86,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 33,7 %, stärkste Erststimme: CSU 35,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 33,7 %, SPD 13,9 %, GRÜNE 18,0 %, AfD 14,5 %, Die Linke 7,1 %, FDP 4,3 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 2,6 % im Bundestagswahlkreis 241 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 261.300, verfügbares Einkommen 27.623 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 597 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,4 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Vestenbergsgreuth, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.586 Einwohner (Stand 31.12.2024), +32 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo -26, -16,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 177 unter 10 Jahre (11,2 %), 316 ab 65 Jahre (19,9 %) (Vestenbergsgreuth, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.574 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vestenbergsgreuth, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -26 (87 Zuzüge, 113 Fortzüge) (Vestenbergsgreuth, M, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Vestenbergsgreuth, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.554 Einwohner (Vestenbergsgreuth, M, Abweichung zur Fortschreibung -19, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Schlüsselfeld, A003077, 6,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Vestenbergsgreuth, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09572159 |
| Regionalschlüssel | 095725510159 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Vestenbergsgreuth Bahnhofstr. 18 91487 Vestenbergsgreuth, M |
| Bevölkerungsdichte | 50 Ew. je km² |
| Fläche | 31,84 km² |
| Einwohner | 1.586 |
| davon weiblich | 777 |
| davon männlich | 809 |
| Breitengrad | 49.698357 |
| Längengrad | 10.621465 |
| Vorwahl | 09163, 09193, 09552 |
| Telefonnetz | Dachsbach, Höchstadt a d Aisch, Burghaslach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Erlangen-Höchstadt |
| Gemeinde | Vestenbergsgreuth, M |
| Steuersätze in Vestenbergsgreuth, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Vestenbergsgreuth | 330 | 300 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.