Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Uffeln in Vlotho grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Uffeln liegt in Vlotho und ist dem Postleitzahlgebiet 32602 zugeordnet. Das Zentrum von Uffeln ist 1,2 km östlich und 1,4 km nördlich vom Zentrum von Vlotho entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,83 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Uffeln in Vlotho ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,9 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 460 m, 74.035 Kfz/Tag. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -290 Einwohner seit Zensus 2022, -1,6 %, Wanderungssaldo -49.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 72,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 66,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Vlotho, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.410 aktive Einheiten, 32,0 MW Nettoleistung, Solar 1.667 / 20,0 MW; Wind 4 / 6,0 MW; Speicher 690 / 3,9 MW; Biomasse 2 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 47 / 1,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.676 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.447 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.279 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 146,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 9.175 Wohnungen, 5.468 Wohngebäude (Vlotho, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,93 €/m², Leerstandsquote 5,2 %, Eigentümerquote 58,8 %, Ø Wohnfläche 111,1 m², 500 leerstehende Wohnungen (Vlotho, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Bad Oeynhausen, lokales Traumazentrum, Bad Oeynhausen, 2,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Herz- und Diabeteszentrum NRW, Bad Oeynhausen, Hubschrauberlandeplatz, Bad Oeynhausen, 5,2 km |
| Schulen | Grundschule: Hans-Schwarze-Grundschule Valdorf Gem. Grundschule der Stadt Vlotho - Primarstufe - (1,5 km); weiterführend: Weser-Sekundarschule der Stadt Vlotho - Sekundarstufe I - (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,8 Pkw-Min., Hallenbad 11,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Borstenbach, A 2, 460 m, 74.035 Kfz/Tag, 15.721 Schwerverkehr/Tag, 21,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Uffeln, Binnenhafen, Freizeithafen, Weser, Vlotho, 5,9 km |
| Motorisierung | 12.973 Pkw, 708 Pkw je 1.000 Einwohner, 16.244 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.532 Krafträder, 953 Lkw (Vlotho, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 58 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.827 registrierte Fälle, 5.038 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Herford; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 2,8 % Naturschutzgebiete, 0,2 % FFH-Gebiete, 0,4 % Naturpark, 83,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Ravensberger Huegelland (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Borstenbach (Naturschutzgebiet, 1,95 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Salzquellen bei der Loose; Wald nördlich Bad Salzuflen | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Auf der Heide; LSG-Bachlauf bei Niehage; LSG-Bachlauf Hermannsweg; LSG-Bachlauf Schmeltenweg; LSG-Bad Seebruch |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,7 %, Verkehr 6,0 %, Wald 12,1 %, Landwirtschaft 61,8 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 509 ha, Industrie/Gewerbe 133 ha (Vlotho, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 132 Herford – Minden-Lübbecke II, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,8 %, stärkste Erststimme: CDU 30,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,8 %, SPD 21,5 %, GRÜNE 9,7 %, AfD 21,3 %, Die Linke 7,1 %, FDP 4,1 %, BSW 4,8 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 132 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 305.100, verfügbares Einkommen 24.405 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 655 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,0 % (Kreis), Kinderarmut 12,7 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Vlotho, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 18.335 Einwohner (Stand 31.12.2024), -290 Einwohner seit Zensus 2022, -1,6 %, Wanderungssaldo -49, -2,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.615 unter 10 Jahre (8,8 %), 4.529 ab 65 Jahre (24,7 %) (Vlotho, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.714 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vlotho, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -49 (1.018 Zuzüge, 1.067 Fortzüge) (Vlotho, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 248 Sterbefälle (Vlotho, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 18.625 Einwohner (Vlotho, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 87, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Vlotho-West, A002031, 3,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Vlotho, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05758036 |
| Regionalschlüssel | 057580036036 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Vlotho Lange Straße 60 32602 Vlotho, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 238 Ew. je km² |
| Fläche | 76,93 km² |
| Einwohner | 18.335 |
| davon weiblich | 9.203 |
| davon männlich | 9.132 |
| Breitengrad | 52.176044 |
| Längengrad | 8.878045 |
| Vorwahl | 05221, 05222, 05228, 05706, 05731, 05733 |
| Telefonnetz | Herford, Bad Salzuflen, Vlotho-Exter, Porta Westfalica, Bad Oeynhausen, Vlotho |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Detmold |
| Landkreis | Herford |
| Gemeinde | Vlotho, Stadt |
| Steuersätze in Vlotho, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Vlotho, Stadt | 295 | 760 | 460 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.