Valdorf in Vlotho grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Valdorf liegt in Vlotho und ist dem Postleitzahlgebiet 32602 zugeordnet. Das Zentrum von Valdorf ist 2,4 km westlich und 0,3 km südlich vom Zentrum von Vlotho entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,46 km.
Für den Ortsteil Valdorf in Vlotho ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,9 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 460 m, 74.035 Kfz/Tag. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -290 Einwohner seit Zensus 2022, -1,6 %, Wanderungssaldo -49.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 460 m, 74.035 Kfz/Tag16
SchienenlärmKeine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik92
AutobahnanbindungA 2 / AS Vlotho-West 3,8 km82
Verkehrssicherheit3,1 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 5.038 je 100.000 Einwohner in Herford78
Naturnähe12,1 % Wald, 1,3 % Gewässer61
GesundheitTraumazentrum 2,9 km90
E-Mobilität20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,5 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.676 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.447 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.279 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 146,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
20 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Bad Oeynhausen, lokales Traumazentrum, Bad Oeynhausen, 2,9 km
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Herz- und Diabeteszentrum NRW, Bad Oeynhausen, Hubschrauberlandeplatz, Bad Oeynhausen, 5,2 km
Schulen
Grundschule: Hans-Schwarze-Grundschule Valdorf Gem. Grundschule der Stadt Vlotho - Primarstufe - (1,5 km); weiterführend: Weser-Sekundarschule der Stadt Vlotho - Sekundarstufe I - (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc)
BfN: 2,8 % Naturschutzgebiete, 0,2 % FFH-Gebiete, 0,4 % Naturpark, 83,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Ravensberger Huegelland (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Borstenbach (Naturschutzgebiet, 1,95 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Salzquellen bei der Loose; Wald nördlich Bad Salzuflen | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Auf der Heide; LSG-Bachlauf bei Niehage; LSG-Bachlauf Hermannsweg; LSG-Bachlauf Schmeltenweg; LSG-Bad Seebruch
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 14,7 %, Verkehr 6,0 %, Wald 12,1 %, Landwirtschaft 61,8 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 509 ha, Industrie/Gewerbe 133 ha (Vlotho, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 132 Herford – Minden-Lübbecke II, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,8 %, stärkste Erststimme: CDU 30,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 27,8 %, SPD 21,5 %, GRÜNE 9,7 %, AfD 21,3 %, Die Linke 7,1 %, FDP 4,1 %, BSW 4,8 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 132
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 305.100, verfügbares Einkommen 24.405 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 655 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 18.335 Einwohner (Stand 31.12.2024), -290 Einwohner seit Zensus 2022, -1,6 %, Wanderungssaldo -49, -2,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.615 unter 10 Jahre (8,8 %), 4.529 ab 65 Jahre (24,7 %) (Vlotho, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
6.714 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Vlotho, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen21,1 Mio. EUR2023, 1.150 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto19,4 Mio. EUR2023, 1.056 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft33,3 Mio. EUR2023, 1.818 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer9,90 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,70 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft23,4 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.279 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft30.676 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.447 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.