Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Niederelz in Weiler bei Mayen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Niederelz liegt in Weiler bei Mayen und ist dem Postleitzahlgebiet 56729 zugeordnet. Das Zentrum von Niederelz ist 2,0 km östlich und 0,1 km südlich vom Zentrum von Weiler bei Mayen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,04 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Niederelz in Weiler bei Mayen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,6 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 43 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,9 km, Apotheke 7,3 km, Grundschule 523 m, Autobahn 14,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 92,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Weiler, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 109 aktive Einheiten, 7,6 MW Nettoleistung, Solar 82 / 0,8 MW; Wind 2 / 6,6 MW; Speicher 25 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.896 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.439 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 861 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 259 Wohnungen, 216 Wohngebäude (Weiler) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 3,85 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 81,1 %, Ø Wohnfläche 131,5 m², 11 leerstehende Wohnungen (Weiler, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 43 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Mayen, 2,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein - St. Elisabeth, Mayen, Hubschrauberlandeplatz, Mayen, 7,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Boos (2,0 km); weiterführend: Realschule plus Nachtsheim (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 11,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,6 Pkw-Min., Hallenbad 11,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,1 Pkw-Min., Hausarzt 4,9 km, Apotheke 7,3 km, Grundschule 523 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kottenheim, B 256, 2,9 km, 10.910 Kfz/Tag, 914 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Pommern, Binnenhafen, Terminal, Mosel, Pommern, 17,8 km |
| Motorisierung | 384 Pkw, 749 Pkw je 1.000 Einwohner, 549 Kraftfahrzeuge insgesamt, 65 Krafträder, 23 Lkw (Weiler, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Rekonstruierter Wachturm und Informationstafeln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 25,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 11,7 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel (FFH-Gebiet, 0,75 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Hochbermel (Naturschutzgebiet, 3,19 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,3 %, Verkehr 6,9 %, Wald 38,6 %, Landwirtschaft 48,7 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 19 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Weiler b Mayen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,7 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,7 Jahre (Weiler) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 513 Einwohner (Stand 31.12.2024), +7 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo +0, 0,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 53 unter 10 Jahre (10,3 %), 132 ab 65 Jahre (25,7 %) (Weiler, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 22 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Weiler), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (22 Zuzüge, 22 Fortzüge) (Weiler, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Weiler, 2024) |
| Zensus 2022 | 506 Einwohner (Weiler, Abweichung zur Fortschreibung 3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 48 / AS Laubach, A048003, 8,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Weiler | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07137110 |
| Regionalschlüssel | 071375003110 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Vordereifel Kelberger Straße 26 56729 Weiler |
| Bevölkerungsdichte | 68 Ew. je km² |
| Fläche | 7,50 km² |
| Einwohner | 513 |
| davon weiblich | 248 |
| davon männlich | 265 |
| Breitengrad | 50.291481 |
| Längengrad | 7.124336 |
| Vorwahl | 02651, 02656 |
| Telefonnetz | Mayen, Virneburg |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Mayen-Koblenz |
| Gemeinde | Weiler |
| Steuersätze in Weiler | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Weiler | 345 | 465 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.