Mitte in Witten grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Mitte liegt in Witten und ist den Postleitzahlgebieten 58453, 58452, 58455 zugeordnet. Das Zentrum von Mitte ist 3,6 km westlich und 4,8 km nördlich vom Zentrum von Witten entfernt; der Gesamtabstand beträgt 6,00 km.
Für den Ortsteil Mitte in Witten ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 569 m, weiterführend 616 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 44 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 448 / AS Witten-Annen 2,2 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 10,8 %, Kinderarmut 17,1 %, Altersarmut 3,5 %. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 64,1 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,2 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 3 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.321 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.262 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.008 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 267,98 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
44 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Ev. Krankenhaus Witten, lokales Traumazentrum, Witten, 705 m
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 616 Betten, 2 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Knappschaftskrankenhaus, Bochum (Langendreer), Hubschrauberlandeplatz, Bochum, 4,4 km
Schulen
Grundschule: Erlenschule Städt. Gem. Grundschule (569 m); weiterführend: Gesamtschule Holzkamp - Sekundarstufen I und II - (616 m) (Quelle: Schulferien.cc)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 34,2 %, Verkehr 9,6 %, Wald 21,6 %, Landwirtschaft 30,4 %, Gewässer 2,6 %; Wohnbaufläche 1.187 ha, Industrie/Gewerbe 543 ha (Witten, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 138 Ennepe-Ruhr-Kreis II, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,3 %, stärkste Erststimme: CDU 30,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 27,3 %, SPD 23,7 %, GRÜNE 12,5 %, AfD 16,8 %, Die Linke 7,5 %, FDP 4,1 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 138
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 218.600, verfügbares Einkommen 25.642 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,1 %, Pkw 644 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 91.808 Einwohner (Stand 31.12.2024), +73 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +385, 4,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
8.019 unter 10 Jahre (8,7 %), 22.137 ab 65 Jahre (24,1 %) (Witten, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
33.220 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Witten, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen56,9 Mio. EUR2023, 620 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto53,5 Mio. EUR2023, 582 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft120,2 Mio. EUR2023, 1.309 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer51,0 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer10,2 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft62,5 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.008 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.321 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.262 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.