Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Sellien in Zernien, Niedersachsen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Sellien liegt in Zernien, Niedersachsen und ist dem Postleitzahlgebiet 29499 zugeordnet. Das Zentrum von Sellien ist 0,5 km westlich und 1,4 km südlich vom Zentrum von Zernien, Niedersachsen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,50 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Sellien in Zernien, Niedersachsen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,8 km, 4.816 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,27 €/m² Miete, 6,0 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,4 Min., Notfall 15,8 Min., Schwimmbad 5,3 Min.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 11,0 km, weiterführend 12,9 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 39 / AS Lüneburg-Nord 40,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 59,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 59,4 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Zernien, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 289 aktive Einheiten, 4,1 MW Nettoleistung, Solar 194 / 2,4 MW; Speicher 88 / 0,4 MW; Biomasse 4 / 1,2 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.808 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.383 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 778 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 21,99 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 929 Wohnungen, 771 Wohngebäude (Zernien) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,27 €/m², Leerstandsquote 6,0 %, Eigentümerquote 74,0 %, Ø Wohnfläche 115,6 m², 53 leerstehende Wohnungen (Zernien, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Uelzen, regionales Traumazentrum, Uelzen, 24,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Capio Elbe-Jeetzel-Klinik, Dannenberg (Elbe), Hubschrauberlandeplatz, Dannenberg (Elbe), 11,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Himbergen (11,0 km); weiterführend: Freie Schule Hitzacker (12,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,8 Pkw-Min., Hallenbad 17,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 51,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,2 Pkw-Min., Hausarzt 11,2 km, Apotheke 13,0 km, Grundschule 2,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Küsten, B 493, 11,8 km, 4.816 Kfz/Tag, 379 Schwerverkehr/Tag, 7,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Hitzacker (Elbe), Binnenhafen, Freizeithafen, Elbe, Hitzacker (Elbe), 14,1 km |
| Motorisierung | 1.152 Pkw, 726 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.565 Kraftfahrzeuge insgesamt, 145 Krafträder, 89 Lkw (Zernien, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.993 registrierte Fälle, 6.393 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 75,1 % (Landkreis Lüchow-Dannenberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 35,7 % Vogelschutzgebiet, 99,9 % Naturpark, 94,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Elbhöhen-Drawehn (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Eichen- und Buchenwälder in der Göhrde (Naturschutzgebiet, 4,69 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Elbhöhen-Drawehn | Naturpark: Elbhöhen-Wendland | Vogelschutzgebiet: Drawehn |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 3,8 %, Wald 48,8 %, Landwirtschaft 42,3 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 116 ha, Industrie/Gewerbe 21 ha (Zernien, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 037 Lüchow-Dannenberg – Lüneburg, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 24,1 %, stärkste Erststimme: SPD 27,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,1 %, SPD 21,0 %, GRÜNE 16,6 %, AfD 16,2 %, Die Linke 10,4 %, FDP 3,6 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 037 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 226.200, verfügbares Einkommen 22.626 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 618 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,7 % (Kreis), Kinderarmut 12,9 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 53,0 Jahre (Zernien) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.587 Einwohner (Stand 31.12.2024), -10 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo +16, 10,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 110 unter 10 Jahre (6,9 %), 564 ab 65 Jahre (35,5 %) (Zernien, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 310 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Zernien), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 16 (82 Zuzüge, 66 Fortzüge) (Zernien, 2024) |
| Sterbefälle | 30 Sterbefälle (Zernien, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.597 Einwohner (Zernien, Abweichung zur Fortschreibung -27, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 39 / AS Lüneburg-Nord, A039006, 40,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Zernien | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03354027 |
| Regionalschlüssel | 033545406027 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Elbtalaue Rosmarienstraße 3 29499 Zernien |
| Bevölkerungsdichte | 31 Ew. je km² |
| Fläche | 51,97 km² |
| Einwohner | 1.587 |
| davon weiblich | 809 |
| davon männlich | 778 |
| Breitengrad | 53.063896 |
| Längengrad | 10.864229 |
| Vorwahl | 05863 |
| Telefonnetz | Zernien |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Lüchow-Dannenberg |
| Gemeinde | Zernien |
| Steuersätze in Zernien | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Zernien | 420 | 420 | 420 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.