Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 26209 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 26209 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 26209 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,2 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,0 km, weiterführend 2,8 km. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,5 km, 36.767 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 70,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 59,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hatten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.652 aktive Einheiten, 52,6 MW Nettoleistung, Solar 1.763 / 19,4 MW; Wind 9 / 24,2 MW; Speicher 852 / 5,1 MW; Biomasse 11 / 3,5 MW; sonstige Erzeugung 17 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.883 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.085 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 868 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 162,75 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.868 Wohnungen, 5.280 Wohngebäude (Hatten) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,45 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 64,3 %, Ø Wohnfläche 120,3 m², 204 leerstehende Wohnungen (Hatten, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Oldenburg AöR, regionales Traumazentrum, Oldenburg, 3,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Oldenburg, Oldenburg (Kreyenbrück), Hubschrauberlandeplatz, Oldenburg (Oldb), 10,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Krusenbusch (2,0 km); weiterführend: OBS Hatten (2,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,6 Pkw-Min., Hallenbad 13,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Oldenburg-Hafen, A 29, 3,5 km, 36.767 Kfz/Tag, 4.300 Schwerverkehr/Tag, 11,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Unterer Vorhafen Oldenburg, Binnenhafen, Freizeithafen, Küstenkanal, Oldenburg (Oldb), 12,2 km |
| Motorisierung | 9.853 Pkw, 691 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.174 Kraftfahrzeuge insgesamt, 933 Krafträder, 720 Lkw (Hatten, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 49 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.950 registrierte Fälle, 4.509 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,9 % (Landkreis Oldenburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Rathaus und Roland in Bremen, Rathaus, Bremen, Kulturstätte, Aufnahme 2004, 31,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,9 % Naturschutzgebiete, 2,7 % FFH-Gebiete, 65,1 % Naturpark, 20,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wildeshauser Geest (Naturpark, 0,86 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Tannersand und Gierenberg (Naturschutzgebiet, 4,09 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mittlere und Untere Hunte (mit Barneführer Holz und Schreensmoor); Tannersand und Gierenberg | Landschaftsschutzgebiet: Bookholt, Plietenberger Moor; Dingsteder Gehäge, Twiestholz, Hatter Holz; Geer Moor |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,1 %, Verkehr 5,3 %, Wald 24,0 %, Landwirtschaft 57,4 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 564 ha, Industrie/Gewerbe 119 ha (Hatten, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 028 Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land, Wahlbeteiligung 82,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,1 %, stärkste Erststimme: CDU 29,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,1 %, SPD 23,8 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 19,5 %, Die Linke 7,4 %, FDP 4,9 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 1,0 % im Bundestagswahlkreis 028 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 303.000, verfügbares Einkommen 23.303 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 610 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Hatten) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.250 Einwohner (Stand 31.12.2024), +194 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo +72, 5,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.413 unter 10 Jahre (9,9 %), 3.221 ab 65 Jahre (22,6 %) (Hatten, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.016 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hatten), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 72 (782 Zuzüge, 710 Fortzüge) (Hatten, 2024) |
| Sterbefälle | 169 Sterbefälle (Hatten, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.056 Einwohner (Hatten, Abweichung zur Fortschreibung -471, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 28 / AS Hude, A028018, 3,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.