Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 35080 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 35080 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 35080 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,13 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,5 km, 11.547 Kfz/Tag.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 45 / AS Herborn-Süd 16,0 km. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 28.117 € je Einwohner, Steuerkraft 816 € je Einwohner, Einzelhandel 7.798 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 64,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 57,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bad Endbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 932 aktive Einheiten, 50,1 MW Nettoleistung, Solar 678 / 12,5 MW; Wind 15 / 36,2 MW; Speicher 227 / 1,2 MW; sonstige Erzeugung 12 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.117 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.798 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 816 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 100,40 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.777 Wohnungen, 2.487 Wohngebäude (Bad Endbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,13 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 71,5 %, Ø Wohnfläche 118,9 m², 173 leerstehende Wohnungen (Bad Endbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Dill-Kliniken Dillenburg, lokales Traumazentrum, Dillenburg, 11,8 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 168 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Lahn-Dill-Kliniken, Dillenburg, Hubschrauberlandeplatz, Dillenburg, 13,7 km |
| Schulen | Grundschule: Berglandschule Bad Endbach (1,4 km); weiterführend: Mittelpunktschule Hartenrod (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,2 Pkw-Min., Hallenbad 5,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 24,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,4 km, Grundschule 858 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wallau 2, B 253, 13,5 km, 11.547 Kfz/Tag, 997 Schwerverkehr/Tag, 8,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 46,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 5.268 Pkw, 664 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.585 Kraftfahrzeuge insgesamt, 618 Krafträder, 279 Lkw (Bad Endbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 10.668 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,7 % (Landkreis Marburg-Biedenkopf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Hainhaus, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 32,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,8 % Naturschutzgebiete, 2,9 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Lahn-Dill-Bergland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Die Struth von Bottenhorn (Naturschutzgebiet, 2,85 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Am Dimberg bei Steinperf; Magerrasen bei Wommelshausen; Schelder Wald; Struth von Bottenhorn und Erweiterungsflächen | Naturpark: Lahn-Dill-Bergland | Naturschutzgebiet: Am Dimberg bei Steinperf; Die |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,2 %, Verkehr 8,4 %, Wald 42,5 %, Landwirtschaft 39,0 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 166 ha, Industrie/Gewerbe 32 ha (Bad Endbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 170 Marburg, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,3 %, stärkste Erststimme: SPD 30,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,3 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 12,9 %, AfD 18,2 %, Die Linke 10,6 %, FDP 3,9 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 170 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 243.100, verfügbares Einkommen 22.713 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 604 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,3 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Bad Endbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 7.933 Einwohner (Stand 31.12.2024), +16 Einwohner seit Zensus 2022, +0,2 %, Wanderungssaldo +128, 16,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 718 unter 10 Jahre (9,1 %), 1.846 ab 65 Jahre (23,3 %) (Bad Endbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.313 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bad Endbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 128 (542 Zuzüge, 414 Fortzüge) (Bad Endbach, 2024) |
| Sterbefälle | 110 Sterbefälle (Bad Endbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.917 Einwohner (Bad Endbach, Abweichung zur Fortschreibung -50, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Herborn-Süd, A045027, 16,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.