Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 35649 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 35649 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 35649 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,48 €/m² Miete, 4,9 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,7 km, 41.928 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 26,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,0 km, weiterführend 6,7 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 26,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 97,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Bischoffen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 560 aktive Einheiten, 14,2 MW Nettoleistung, Solar 400 / 3,9 MW; Wind 3 / 9,2 MW; Speicher 154 / 0,8 MW; Wasser 2 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.944 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.563 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 919 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 116,82 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.512 Wohnungen, 1.128 Wohngebäude (Bischoffen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,48 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 79,4 %, Ø Wohnfläche 126,8 m², 75 leerstehende Wohnungen (Bischoffen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Dill-Kliniken Dillenburg, lokales Traumazentrum, Dillenburg, 12,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Lahn-Dill-Kliniken, Dillenburg, Hubschrauberlandeplatz, Dillenburg, 15,0 km |
| Schulen | Grundschule: Aartalschule (2,0 km); weiterführend: Mittelpunktschule Hartenrod (6,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,0 Pkw-Min., Hallenbad 12,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 2,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Merkenbach, A 45, 10,7 km, 41.928 Kfz/Tag, 8.493 Schwerverkehr/Tag, 20,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 45,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 2.373 Pkw, 742 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.976 Kraftfahrzeuge insgesamt, 275 Krafträder, 116 Lkw (Bischoffen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.973 registrierte Fälle, 3.920 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,5 % (Landkreis Lahn-Dill-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Hainhaus, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 27,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,6 % FFH-Gebiete, 7,5 % Vogelschutzgebiete, 99,7 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Lahn-Dill-Bergland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Aartalsperre bei Mudersbach (Naturschutzgebiet, 2,28 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Helfholzwiesen und Brühl bei Erda; Oberes Verstal | Naturpark: Lahn-Dill-Bergland | Naturschutzgebiet: Oberes Verstal | Vogelschutzgebiet: Hörre bei Herborn und Lemptal; Wiesentäler um Hohenahr und die |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,7 %, Verkehr 6,6 %, Wald 56,5 %, Landwirtschaft 29,8 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 96 ha, Industrie/Gewerbe 20 ha (Bischoffen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 171 Lahn-Dill, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,2 %, stärkste Erststimme: CDU 34,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,2 %, SPD 18,9 %, GRÜNE 8,8 %, AfD 22,8 %, Die Linke 6,6 %, FDP 4,1 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 171 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 276.400, verfügbares Einkommen 23.857 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 651 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,6 % (Kreis), Kinderarmut 14,7 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,2 Jahre (Bischoffen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.196 Einwohner (Stand 31.12.2024), -15 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo +8, 2,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 253 unter 10 Jahre (7,9 %), 820 ab 65 Jahre (25,7 %) (Bischoffen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 804 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bischoffen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 8 (239 Zuzüge, 231 Fortzüge) (Bischoffen, 2024) |
| Sterbefälle | 57 Sterbefälle (Bischoffen, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.211 Einwohner (Bischoffen, Abweichung zur Fortschreibung -120, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Ehringshausen, A045028, 11,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.