Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 37284 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 37284 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 37284 ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,18 €/m² Miete, 5,9 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 44 / AS Hessisch Lichtenau-Ost 4,1 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -115 Einwohner seit Zensus 2022, -2,8 %, Wanderungssaldo -15.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 74,1 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Waldkappel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 738 aktive Einheiten, 25,9 MW Nettoleistung, Solar 566 / 8,4 MW; Speicher 162 / 17,0 MW; Biomasse 2 / 0,4 MW; Wasser 3 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.616 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.528 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 881 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,81 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.090 Wohnungen, 1.461 Wohngebäude (Waldkappel, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,18 €/m², Leerstandsquote 5,9 %, Eigentümerquote 73,2 %, Ø Wohnfläche 119,4 m², 124 leerstehende Wohnungen (Waldkappel, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Rotenburg a.d. Fulda, lokales Traumazentrum, Rotenburg a.d.Fulda, 11,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Werra-Meißner, Eschwege, Hubschrauberlandeplatz, Eschwege, 13,6 km |
| Schulen | Grundschule: Karlheinz-Böhm-Schule (3,7 km); weiterführend: Adam-von-Trott-Schule (9,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,8 Pkw-Min., Hallenbad 15,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 38,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 2,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Waldkappel, A 44, 240 m, 9.237 Kfz/Tag, 1.423 Schwerverkehr/Tag, 15,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.918 Pkw, 720 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.338 Kraftfahrzeuge insgesamt, 449 Krafträder, 266 Lkw (Waldkappel, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.039 registrierte Fälle, 4.119 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,0 % (Landkreis Werra-Meißner-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wartburg, Eisenach, Kulturstätte, Aufnahme 1999, 35,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 36,1 % FFH-Gebiete, 1,2 % Vogelschutzgebiet, 99,8 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Geo-Naturpark Frau-Holle-Land (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Meißner (Naturschutzgebiet, 5,74 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Meißner und Meißner Vorland; Reichenbacher Kalkberge; Trimberg bei Reichensachsen; Werra- und Wehretal | Naturpark: Geo-Naturpark Frau-Holle-Land | Vogelschutzgebiet: Meißner |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,2 %, Verkehr 5,4 %, Wald 48,8 %, Landwirtschaft 41,0 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 118 ha, Industrie/Gewerbe 45 ha (Waldkappel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 168 Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,4 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,4 %, SPD 22,2 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 23,2 %, Die Linke 6,2 %, FDP 3,8 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 168 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 22.754 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 12,3 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,7 Jahre (Waldkappel, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.052 Einwohner (Stand 31.12.2024), -115 Einwohner seit Zensus 2022, -2,8 %, Wanderungssaldo -15, -3,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 311 unter 10 Jahre (7,7 %), 1.110 ab 65 Jahre (27,4 %) (Waldkappel, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 832 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Waldkappel, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -15 (204 Zuzüge, 219 Fortzüge) (Waldkappel, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 63 Sterbefälle (Waldkappel, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.167 Einwohner (Waldkappel, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -85, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 44 / AS Hessisch Lichtenau-Ost, A044078, 4,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.