Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 51647 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 51647 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 51647 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,4 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,93 €/m² Miete, 3,9 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 37,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -37 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +136.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 37,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 14,1 % FTTB/H-Gigabit, 96,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Gummersbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.341 aktive Einheiten, 40,7 MW Nettoleistung, Solar 2.910 / 29,2 MW; Speicher 1.385 / 8,1 MW; Biomasse 2 / 0,2 MW; Wasser 5 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 39 / 2,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.831 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.994 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.056 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 106,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 25.893 Wohnungen, 13.126 Wohngebäude (Gummersbach, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,93 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 47,8 %, Ø Wohnfläche 98,2 m², 1.034 leerstehende Wohnungen (Gummersbach, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 18 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Gummersbach GmbH, regionales Traumazentrum, Gummersbach, 1,4 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 506 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Gummersbach, Gummersbach, Hubschrauberlandeplatz, Gummersbach, 3,1 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule Becke (1,1 km); weiterführend: Städtisches Lindengymnasium - Sekundarstufe I und II - (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,1 Pkw-Min., Hallenbad 6,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,7 Pkw-Min., Hausarzt 883 m, Apotheke 1,2 km, Grundschule 939 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Meinerzhagen, B 54, 3,2 km, 13.148 Kfz/Tag, 1.459 Schwerverkehr/Tag, 11,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 34.298 Pkw, 669 Pkw je 1.000 Einwohner, 40.493 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.830 Krafträder, 2.273 Lkw (Gummersbach, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 97 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.126 registrierte Fälle, 4.061 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,4 % (Oberbergischer Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Deutz, Köln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 40,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturparks, 73,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergisches Land (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Steinbruch mit Hoehle am Schieferstein (Hoelloecher) (Naturschutzgebiet, 3,84 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG-Bergneustadt, Eckenhagen; LSG-Bigge-Lister-Bergland <Typ A>; LSG-Engelskirchen <2.2.1>; LSG-Engelskirchen <2.2.2>; LSG Gummersbach-Marienheide; LSG-Lindlar-Engelskirchen <2.2.1> |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 19,3 %, Verkehr 8,2 %, Wald 48,0 %, Landwirtschaft 20,3 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 999 ha, Industrie/Gewerbe 269 ha (Gummersbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 098 Oberbergischer Kreis, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,7 %, stärkste Erststimme: CDU 36,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,7 %, SPD 17,8 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,6 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 098 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.000, verfügbares Einkommen 24.481 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 672 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,9 % (Kreis), Kinderarmut 10,1 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Gummersbach, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 51.290 Einwohner (Stand 31.12.2024), -37 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo +136, 2,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 5.144 unter 10 Jahre (10,0 %), 11.227 ab 65 Jahre (21,9 %) (Gummersbach, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 28.681 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gummersbach, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 136 (3.525 Zuzüge, 3.389 Fortzüge) (Gummersbach, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 646 Sterbefälle (Gummersbach, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 51.327 Einwohner (Gummersbach, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -536, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Reichshof/Bergneustadt, A004026, 6,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.