Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 55571 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 55571 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 55571 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,30 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,9 km, 28.521 Kfz/Tag.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -20 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo -4. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 61 / AS Waldlaubersheim 19,9 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,9 % FTTB/H-Gigabit, 95,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Odernheim am Glan, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 309 aktive Einheiten, 1,9 MW Nettoleistung, Solar 228 / 1,3 MW; Speicher 79 / 0,4 MW; Wasser 2 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.979 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.306 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 655 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 136,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 888 Wohnungen, 690 Wohngebäude (Odernheim am Glan) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,30 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 70,3 %, Ø Wohnfläche 119,1 m², 41 leerstehende Wohnungen (Odernheim am Glan, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Krankenhaus kreuznacher diakonie, Standort Bad Kreuznach, regionales Traumazentrum, Bad Kreuznach, 13,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Gesundheitszentrum Glantal, Meisenheim, Hubschrauberlandeplatz, Meisenheim, 6,7 km |
| Schulen | Grundschule: Disibodenbergschule Grundschule Odernheim (603 m); weiterführend: Disibod-Realschule plus Bad Sobernheim (3,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,8 Pkw-Min., Hallenbad 21,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,5 Pkw-Min., Hausarzt 424 m, Apotheke 4,5 km, Grundschule 553 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Winzenheim, B 41, 13,9 km, 28.521 Kfz/Tag, 1.429 Schwerverkehr/Tag, 5,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.105 Pkw, 633 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.350 Kraftfahrzeuge insgesamt, 105 Krafträder, 43 Lkw (Odernheim am Glan, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.059 registrierte Fälle, 4.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,5 % (Landkreis Bad Kreuznach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 43,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,1 % Naturschutzgebiete, 19,6 % FFH-Gebiet, 20,8 % Vogelschutzgebiet, 16,7 % Naturpark, 17,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nahetal zwischen Simmertal und Bad Kreuznach (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Hellersberger Weiher (Naturschutzgebiet, 0,95 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nahetal zwischen Simmertal und Bad Kreuznach | Landschaftsschutzgebiet: Nahetal | Naturpark: Soonwald-Nahe | Naturschutzgebiet: Disibodenberg; Hellersberger Weiher | Vogelschutzgebiet: Nahetal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,4 %, Verkehr 4,1 %, Wald 33,3 %, Landwirtschaft 47,5 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 34 ha, Industrie/Gewerbe 2 ha (Odernheim am Glan, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,8 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Odernheim am Glan) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.747 Einwohner (Stand 31.12.2024), -20 Einwohner seit Zensus 2022, -1,1 %, Wanderungssaldo -4, -2,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 180 unter 10 Jahre (10,3 %), 435 ab 65 Jahre (24,9 %) (Odernheim am Glan, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 201 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Odernheim am Glan), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (94 Zuzüge, 98 Fortzüge) (Odernheim am Glan, 2024) |
| Sterbefälle | 21 Sterbefälle (Odernheim am Glan, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.767 Einwohner (Odernheim am Glan, Abweichung zur Fortschreibung 46, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Waldlaubersheim, A061047, 19,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Sceneryvon dhaun · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.