Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 57299 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 57299 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 57299 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,69 €/m² Miete, 3,4 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,9 Min., Notfall 16,6 Min., Schwimmbad 4,6 Min. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 45 / AS Haiger/Burbach 5,1 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 790 m, 39.800 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 71,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 71,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,2 % FTTB/H-Gigabit, 85,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Burbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.601 aktive Einheiten, 36,8 MW Nettoleistung, Solar 1.069 / 12,2 MW; Wind 4 / 21,5 MW; Speicher 501 / 2,9 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 26 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.204 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.352 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.451 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 107,30 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.911 Wohnungen, 4.456 Wohngebäude (Burbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,69 €/m², Leerstandsquote 3,4 %, Eigentümerquote 64,7 %, Ø Wohnfläche 112,5 m², 246 leerstehende Wohnungen (Burbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Dill-Kliniken Dillenburg, lokales Traumazentrum, Dillenburg, 8,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Diakonie Klinikum Jung-Stilling, Luftrettung, Siegen, Luftrettungsstation, Siegen, 13,3 km |
| Schulen | Grundschule: Gemeinschaftsgrundschule Hickengrund der Gemeinde Burbach - Primarstufe - (1,6 km); weiterführend: Gemeinschaftliche Sekundarschule Burbach-Neunkirchen - Sekundarstufe I - (3,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,6 Pkw-Min., Hallenbad 12,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,6 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Würgendorf, A 45, 790 m, 39.800 Kfz/Tag, 7.701 Schwerverkehr/Tag, 19,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 7,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 9.952 Pkw, 684 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.421 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.032 Krafträder, 654 Lkw (Burbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 35 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 15.051 registrierte Fälle, 5.485 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,1 % (Siegen-Wittgenstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 1/71 und Kleinkastell Hillscheid, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 45,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 16,0 % Naturschutzgebiete, 13,2 % FFH-Gebiete, 47,8 % Vogelschutzgebiete, 99,7 % Naturparks, 71,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Sauerland-Rothaargebirge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Gambach (Naturschutzgebiet, 1,21 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bergwiesen Lippe mit Buchheller- und Mischebachtal; Buchheller-Quellgebiet; Feuchtgebiete und Heiden des Hohen Westerwaldes; Gilsbachtal; Grosser Stein mit umgebenden Buchenwäldern; Hickengrund / |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,3 %, Verkehr 8,1 %, Wald 60,1 %, Landwirtschaft 18,6 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 388 ha, Industrie/Gewerbe 197 ha (Burbach, Siegerl, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 147 Siegen-Wittgenstein, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,6 %, stärkste Erststimme: CDU 34,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,6 %, SPD 19,9 %, GRÜNE 8,6 %, AfD 20,3 %, Die Linke 7,2 %, FDP 4,0 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 147 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.400, verfügbares Einkommen 25.272 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 655 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,4 % (Kreis), Kinderarmut 13,1 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Burbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.553 Einwohner (Stand 31.12.2024), -19 Einwohner seit Zensus 2022, -0,1 %, Wanderungssaldo -1, -0,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.445 unter 10 Jahre (9,9 %), 3.210 ab 65 Jahre (22,1 %) (Burbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 8.374 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Burbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (861 Zuzüge, 862 Fortzüge) (Burbach, 2024) |
| Sterbefälle | 181 Sterbefälle (Burbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.572 Einwohner (Burbach, Abweichung zur Fortschreibung -624, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 45 / AS Haiger/Burbach, A045024, 5,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.