Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 72531 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 72531 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 72531 ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 22,0 km, 34.920 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,49 €/m² Miete, 5,9 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,1 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 6,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Hohenstadt 31,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 6,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,7 % FTTB/H-Gigabit, 78,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hohenstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 975 aktive Einheiten, 31,5 MW Nettoleistung, Solar 741 / 10,4 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 221 / 9,0 MW; Biomasse 9 / 11,6 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.507 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.105 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.095 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 292,49 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.774 Wohnungen, 1.233 Wohngebäude (Hohenstein) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,49 €/m², Leerstandsquote 5,9 %, Eigentümerquote 72,6 %, Ø Wohnfläche 120,7 m², 117 leerstehende Wohnungen (Hohenstein, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Reutlingen GmbH, Klinikum am Steinenberg Reutlingen, regionales Traumazentrum, Reutlingen, 15,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Pfronstetten-Aichelau, Hubschrauberlandeplatz, Pfronstetten, 6,0 km |
| Schulen | Grundschule: Hohenstein-Grundschule (1,7 km); weiterführend: Freie Waldorfschule auf der Alb (6,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,0 Pkw-Min., Hallenbad 9,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 45,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,5 Pkw-Min., Hausarzt 2,5 km, Apotheke 2,8 km, Grundschule 2,2 km |
| Motorisierung | 2.778 Pkw, 733 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.213 Kraftfahrzeuge insgesamt, 361 Krafträder, 376 Lkw (Hohenstein, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.251 registrierte Fälle, 4.517 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,1 % (Landkreis Reutlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Hohle Fels, Schelklingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 29,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,1 % Naturschutzgebiete, 4,3 % FFH-Gebiete, 5,7 % Landschaftsschutzgebiete, 0,3 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Sommerschafweide in Kappellenäcker (Landschaftsschutzgebiet, 1,12 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Geißberg (Naturschutzgebiet, 2,58 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Schwäbische Alb | FFH-Gebiet: Gebiete um Trochtelfingen; Großes Lautertal und Landgericht | Landschaftsschutzgebiet: Auf Unsang und Birkenschächle; Blasenberg und Saalhau; Großes Lautertal |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,7 %, Verkehr 4,7 %, Wald 35,6 %, Landwirtschaft 53,5 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 92 ha, Industrie/Gewerbe 78 ha (Hohenstein, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 289 Reutlingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,6 %, SPD 13,1 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,1 %, FDP 6,4 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 289 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.400, verfügbares Einkommen 26.034 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 631 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,7 Jahre (Hohenstein) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.788 Einwohner (Stand 31.12.2024), +4 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo -9, -2,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 405 unter 10 Jahre (10,7 %), 790 ab 65 Jahre (20,9 %) (Hohenstein, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.847 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hohenstein), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -9 (177 Zuzüge, 186 Fortzüge) (Hohenstein, 2024) |
| Sterbefälle | 41 Sterbefälle (Hohenstein, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.784 Einwohner (Hohenstein, Abweichung zur Fortschreibung -18, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Hohenstadt, A008060, 31,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.