Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 72537 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 72537 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 72537 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +59 Einwohner seit Zensus 2022, +4,1 %, Wanderungssaldo +19. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,7 km, 3.582 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 64,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Hohenstadt 19,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 64,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 7,7 % FTTB/H-Gigabit, 89,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mehrstetten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 422 aktive Einheiten, 5,7 MW Nettoleistung, Solar 338 / 5,0 MW; Speicher 81 / 0,5 MW; Biomasse 2 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.482 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.091 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 985 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 292,49 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 701 Wohnungen, 474 Wohngebäude (Mehrstetten) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,81 €/m², Leerstandsquote 6,6 %, Eigentümerquote 64,2 %, Ø Wohnfläche 115,3 m², 46 leerstehende Wohnungen (Mehrstetten, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 30 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Alb-Donau Klinikum, Standort Ehingen, regionales Traumazentrum, Ehingen, 13,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mehrstetten (829 m); weiterführend: Gymnasium Münsingen (5,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 11,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,1 Pkw-Min., Hallenbad 10,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 30,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 41,9 Pkw-Min., Hausarzt 737 m, Apotheke 5,8 km, Grundschule 866 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Heroldstatt, B 28, 11,7 km, 3.582 Kfz/Tag, 215 Schwerverkehr/Tag, 6,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.022 Pkw, 680 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.464 Kraftfahrzeuge insgesamt, 141 Krafträder, 57 Lkw (Mehrstetten, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.251 registrierte Fälle, 4.517 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,1 % (Landkreis Reutlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Hohle Fels, Schelklingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 13,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,5 % Naturschutzgebiete, 12,1 % FFH-Gebiet, 2,6 % Landschaftsschutzgebiete, 1,4 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Sommerschafweide im Banntal (Landschaftsschutzgebiet, 0,61 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Böttental (Naturschutzgebiet, 0,87 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Schwäbische Alb | FFH-Gebiet: Tiefental und Schmiechtal | Landschaftsschutzgebiet: Schelklingen; Sommerschafweide auf Irnestal und Guckenbühl; Sommerschafweide auf Marksteigle; Sommerschafweide |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,9 %, Verkehr 5,2 %, Wald 23,9 %, Landwirtschaft 65,4 %; Wohnbaufläche 33 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Mehrstetten, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 289 Reutlingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,6 %, SPD 13,1 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,1 %, FDP 6,4 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 289 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.400, verfügbares Einkommen 26.034 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 631 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,4 Jahre (Mehrstetten) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.502 Einwohner (Stand 31.12.2024), +59 Einwohner seit Zensus 2022, +4,1 %, Wanderungssaldo +19, 12,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 185 unter 10 Jahre (12,3 %), 332 ab 65 Jahre (22,1 %) (Mehrstetten, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 288 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mehrstetten), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 19 (87 Zuzüge, 68 Fortzüge) (Mehrstetten, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Mehrstetten, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.443 Einwohner (Mehrstetten, Abweichung zur Fortschreibung -35, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Hohenstadt, A008060, 19,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.