Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 76870 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 76870 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 76870 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,7 Min., Notfall 3,9 Min., Schwimmbad 5,2 Min. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 96,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +358 Einwohner seit Zensus 2022, +4,0 %, Wanderungssaldo +98.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,9 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 96,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,1 % FTTB/H-Gigabit, 91,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Kandel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.292 aktive Einheiten, 18,3 MW Nettoleistung, Solar 925 / 11,3 MW; Speicher 354 / 6,7 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 11 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.217 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.489 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 962 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 400,34 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.632 Wohnungen, 2.472 Wohngebäude (Kandel, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,14 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 55,0 %, Ø Wohnfläche 107,5 m², 138 leerstehende Wohnungen (Kandel, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Asklepios Südpfalzklinik Kandel, lokales Traumazentrum, Kandel, 77 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 215 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Asklepios Südpfalzkliniken, Kandel, Hubschrauberlandeplatz, Kandel, 390 m |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Otterstadt (681 m); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Kandel (968 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 3,9 Pkw-Min., Hallenbad 8,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 1,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,0 Pkw-Min., Hausarzt 690 m, Apotheke 706 m, Grundschule 813 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Barbelroth, B 427, 4,7 km, 4.989 Kfz/Tag, 258 Schwerverkehr/Tag, 5,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Landeshafen Wörth, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Wörth am Rhein, 8,5 km |
| Motorisierung | 5.852 Pkw, 627 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.144 Kraftfahrzeuge insgesamt, 558 Krafträder, 390 Lkw (Kandel, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 44 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.068 registrierte Fälle, 5.368 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,5 % (Landkreis Germersheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 31,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 14,0 % Naturschutzgebiet, 25,6 % FFH-Gebiete, 50,0 % Vogelschutzgebiet, 38,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Bienwald (Landschaftsschutzgebiet, 0,28 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Bruchbach-Otterbachniederung (Naturschutzgebiet, 1,20 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bienwaldschwemmfächer; Erlenbach und Klingbach | Landschaftsschutzgebiet: Bienwald | Naturschutzgebiet: Bruchbach-Otterbachniederung | Vogelschutzgebiet: Bienwald und Viehstrichwiesen |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,9 %, Verkehr 6,0 %, Wald 33,4 %, Landwirtschaft 47,1 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 143 ha, Industrie/Gewerbe 59 ha (Kandel, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,0 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Kandel, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 9.337 Einwohner (Stand 31.12.2024), +358 Einwohner seit Zensus 2022, +4,0 %, Wanderungssaldo +98, 10,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 871 unter 10 Jahre (9,3 %), 2.188 ab 65 Jahre (23,4 %) (Kandel, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.567 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kandel, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 98 (700 Zuzüge, 602 Fortzüge) (Kandel, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 109 Sterbefälle (Kandel, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.979 Einwohner (Kandel, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -147, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Kandel-Mitte, A065021, 1,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.