Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 77880 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 77880 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 77880 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 95,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,1 Min., Notfall 7,4 Min., Schwimmbad 6,2 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,67 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand.
Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 18,0 km. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.817 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ortenaukreis.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 95,0 % FTTB/H-Gigabit, 86,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Sasbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 879 aktive Einheiten, 21,8 MW Nettoleistung, Solar 613 / 8,3 MW; Wind 2 / 12,0 MW; Speicher 243 / 1,3 MW; sonstige Erzeugung 21 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.823 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.289 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.440 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 247,03 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.662 Wohnungen, 1.475 Wohngebäude (Sasbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,67 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 57,2 %, Ø Wohnfläche 113,3 m², 121 leerstehende Wohnungen (Sasbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelbaden, Baden-Baden Balg, regionales Traumazentrum, Baden-Baden, 18,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ortenau Klinikum, Achern, Hubschrauberlandeplatz, Achern, 3,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Obersasbach (1,1 km); weiterführend: Sophie-von-Harder-Schule Grund.- u. Werkrealschule (487 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,4 Pkw-Min., Hallenbad 13,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 9,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,3 Pkw-Min., Hausarzt 643 m, Apotheke 928 m, Grundschule 496 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Achern-Önsbach, B 3, 4,8 km, 12.151 Kfz/Tag, 398 Schwerverkehr/Tag, 3,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Karlsruhe/Baden-Baden, regional, EDSB, 23,6 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Gravel plant - Helmlingen, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Rheinau, 12,3 km |
| Motorisierung | 3.749 Pkw, 700 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.860 Kraftfahrzeuge insgesamt, 400 Krafträder, 262 Lkw (Sasbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 16 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.234 registrierte Fälle, 6.817 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Landkreis Ortenaukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 50 Einwohner LDEN ab 55 dB, 135 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,03 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 30 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Kurhaus, Baden-Baden, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 16,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,0 % Naturschutzgebiete, 10,3 % FFH-Gebiete, 26,5 % Vogelschutzgebiete, 84,6 % Naturpark, 0,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwarzwald Mitte/Nord (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Waldhägenich (3 Teilgebiete) (Naturschutzgebiet, 3,94 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bruch bei Bühl und Baden-Baden; Schwarzwald-Westrand bei Achern; Wilder See - Hornisgrinde und Oberes Murgtal | Landschaftsschutzgebiet: Bühlertal; Oberes Achertal | Nationalpark: Schwarzwald | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,8 %, Verkehr 4,3 %, Wald 36,8 %, Landwirtschaft 44,2 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 114 ha, Industrie/Gewerbe 68 ha (Sasbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 284 Offenburg, Wahlbeteiligung 81,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,6 %, SPD 13,3 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,8 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,3 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 284 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 286.500, verfügbares Einkommen 24.956 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 638 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,6 Jahre (Sasbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.357 Einwohner (Stand 31.12.2024), +71 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +10, 1,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 511 unter 10 Jahre (9,5 %), 1.295 ab 65 Jahre (24,2 %) (Sasbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.094 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sasbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 10 (313 Zuzüge, 303 Fortzüge) (Sasbach, 2024) |
| Sterbefälle | 68 Sterbefälle (Sasbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.286 Einwohner (Sasbach, Abweichung zur Fortschreibung -82, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Achern, A005053, 4,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.