Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 77886 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 77886 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 77886 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 839 m, weiterführend 839 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik.
Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 15,6 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +6 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +6.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 98,2 % FTTB/H-Gigabit, 77,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lauf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 718 aktive Einheiten, 11,7 MW Nettoleistung, Solar 497 / 4,1 MW; Wind 1 / 6,0 MW; Speicher 211 / 1,2 MW; Wasser 1 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.213 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.627 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.064 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 247,03 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.942 Wohnungen, 1.178 Wohngebäude (Lauf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,08 €/m², Leerstandsquote 5,7 %, Eigentümerquote 69,9 %, Ø Wohnfläche 120,0 m², 118 leerstehende Wohnungen (Lauf, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Mittelbaden, Baden-Baden Balg, regionales Traumazentrum, Baden-Baden, 15,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Ortenau Klinikum, Achern, Hubschrauberlandeplatz, Achern, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Neuwindeck-Schule Grund- und Hauptschule (839 m); weiterführend: Maria-Victoria-Schule GHS mit Werkrealschule Ottersweier (839 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,2 Pkw-Min., Hallenbad 14,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,1 Pkw-Min., Hausarzt 641 m, Apotheke 752 m, Grundschule 835 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Achern, A 5, 6,7 km, 71.408 Kfz/Tag, 11.845 Schwerverkehr/Tag, 16,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Karlsruhe/Baden-Baden, regional, EDSB, 22,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Gravel plant - Helmlingen, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Rheinau, 16,7 km |
| Motorisierung | 2.936 Pkw, 730 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.824 Kraftfahrzeuge insgesamt, 366 Krafträder, 147 Lkw (Lauf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.234 registrierte Fälle, 6.817 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Landkreis Ortenaukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Kurhaus, Baden-Baden, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 14,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 10,4 % FFH-Gebiete, 6,3 % Vogelschutzgebiete, 94,2 % Naturpark, 0,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwarzwald Mitte/Nord (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Hornisgrinde-Biberkessel (Naturschutzgebiet, 4,45 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bruch bei Bühl und Baden-Baden; Schwarzwald-Westrand bei Achern | Landschaftsschutzgebiet: Bühlertal | Naturpark: Schwarzwald Mitte/Nord | Vogelschutzgebiet: Acher-Niederung; Nordschwarzwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,3 %, Verkehr 2,9 %, Wald 50,1 %, Landwirtschaft 37,9 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 97 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Lauf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 284 Offenburg, Wahlbeteiligung 81,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,6 %, SPD 13,3 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,8 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,3 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 284 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 286.500, verfügbares Einkommen 24.956 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 638 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Lauf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.021 Einwohner (Stand 31.12.2024), +6 Einwohner seit Zensus 2022, +0,1 %, Wanderungssaldo +6, 1,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 411 unter 10 Jahre (10,2 %), 982 ab 65 Jahre (24,4 %) (Lauf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 561 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lauf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (225 Zuzüge, 219 Fortzüge) (Lauf, 2024) |
| Sterbefälle | 41 Sterbefälle (Lauf, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.015 Einwohner (Lauf, Abweichung zur Fortschreibung 20, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Achern, A005053, 7,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.