Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 78597 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 78597 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 78597 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 14,9 km, 13.632 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,60 €/m² Miete, 7,2 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Erreichbarkeit wichtiger Alltagsziele fällt im Modell schwächer aus: Supermarkt 12,8 Min., Notfall 30,3 Min., Schwimmbad 14,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 86,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Irndorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 228 aktive Einheiten, 2,4 MW Nettoleistung, Solar 175 / 2,1 MW; Speicher 52 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.215 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.221 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.084 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 141,09 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 370 Wohnungen, 300 Wohngebäude (Irndorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,60 €/m², Leerstandsquote 7,2 %, Eigentümerquote 80,5 %, Ø Wohnfläche 123,4 m², 32 leerstehende Wohnungen (Irndorf, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landkreis Tuttlingen, lokales Traumazentrum, Tuttlingen, 13,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landkreis Tuttlingen, Tuttlingen, Hubschrauberlandeplatz, Tuttlingen, 14,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule (372 m); weiterführend: Grund- und Gemeinschaftsschule Obere Donau (5,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 12,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 30,3 Pkw-Min., Hallenbad 22,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 34,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,2 Pkw-Min., Hausarzt 5,9 km, Apotheke 6,4 km, Grundschule 395 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tuttlingen, B 14, 14,9 km, 13.632 Kfz/Tag, 1.286 Schwerverkehr/Tag, 9,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 517 Pkw, 757 Pkw je 1.000 Einwohner, 782 Kraftfahrzeuge insgesamt, 65 Krafträder, 34 Lkw (Irndorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.625 registrierte Fälle, 3.191 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,7 % (Landkreis Tuttlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Bodman, Bodman-Ludwigshafen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 30,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 12,9 % Naturschutzgebiete, 20,5 % FFH-Gebiete, 95,3 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 52,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südwestalb und Oberes Donautal (Vogelschutzgebiet); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Simonstal (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: Großer Heuberg und Donautal; Oberes Donautal zwischen Beuron und Sigmaringen | Landschaftsschutzgebiet: Bäratal; Donau- und Schmeiental; Feldmarkung Irndorf; Großer Heuberg | Naturpark: Obere Donau |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,5 %, Verkehr 3,5 %, Wald 42,7 %, Landwirtschaft 47,9 %, Gewässer 0,0 %; Wohnbaufläche 26 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Irndorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 285 Rottweil – Tuttlingen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,4 %, stärkste Erststimme: CDU 38,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,4 %, SPD 10,8 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,7 %, FDP 6,1 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 285 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 285.300, verfügbares Einkommen 26.959 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Irndorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 683 Einwohner (Stand 31.12.2024), -11 Einwohner seit Zensus 2022, -1,6 %, Wanderungssaldo +4, 5,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 49 unter 10 Jahre (7,2 %), 165 ab 65 Jahre (24,2 %) (Irndorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 116 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Irndorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (28 Zuzüge, 24 Fortzüge) (Irndorf, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Irndorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 694 Einwohner (Irndorf, Abweichung zur Fortschreibung -9, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 98 / AS Stockach-Ost, A098013, 25,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.