Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 78607 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 78607 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 78607 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +60 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo +27. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.191 je 100.000 Einwohner im Landkreis Tuttlingen. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,0 km, 17.113 Kfz/Tag.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,2 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 440 m, Autobahn 4,8 Min. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,7 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,9 % FTTB/H-Gigabit, 99,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Talheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 216 aktive Einheiten, 3,4 MW Nettoleistung, Solar 152 / 2,4 MW; Speicher 61 / 0,4 MW; Biomasse 3 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.435 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.893 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.179 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 141,09 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 623 Wohnungen, 434 Wohngebäude (Talheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,03 €/m², Leerstandsquote 6,0 %, Eigentümerquote 76,5 %, Ø Wohnfläche 120,6 m², 38 leerstehende Wohnungen (Talheim, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landkreis Tuttlingen, lokales Traumazentrum, Tuttlingen, 10,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landkreis Tuttlingen, Spaichingen, Hubschrauberlandeplatz, Spaichingen, 8,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Talheim (490 m); weiterführend: Schillerschule Grund- und Werkrealschule (6,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,7 Pkw-Min., Hallenbad 14,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,7 Pkw-Min., Hausarzt 4,2 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 440 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bad Dürrheim, A 864, 5,0 km, 17.113 Kfz/Tag, 2.083 Schwerverkehr/Tag, 12,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 919 Pkw, 689 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.363 Kraftfahrzeuge insgesamt, 172 Krafträder, 95 Lkw (Talheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.625 registrierte Fälle, 3.191 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,7 % (Landkreis Tuttlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Bodman, Bodman-Ludwigshafen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 35,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,1 % FFH-Gebiet, 28,3 % Vogelschutzgebiet, 19,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Lupfen (Landschaftsschutzgebiet, 0,40 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Albtrauf Baar (Naturschutzgebiet, 4,26 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nördliche Baaralb und Donau bei Immendingen | Landschaftsschutzgebiet: Lupfen | Naturpark: Obere Donau | Vogelschutzgebiet: Baar |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,5 %, Verkehr 6,6 %, Wald 37,1 %, Landwirtschaft 44,2 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 36 ha, Industrie/Gewerbe 32 ha (Talheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 285 Rottweil – Tuttlingen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,4 %, stärkste Erststimme: CDU 38,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,4 %, SPD 10,8 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,7 %, FDP 6,1 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 285 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 285.300, verfügbares Einkommen 26.959 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,5 Jahre (Talheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.334 Einwohner (Stand 31.12.2024), +60 Einwohner seit Zensus 2022, +4,7 %, Wanderungssaldo +27, 20,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 165 unter 10 Jahre (12,4 %), 261 ab 65 Jahre (19,6 %) (Talheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 286 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Talheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 27 (111 Zuzüge, 84 Fortzüge) (Talheim, 2024) |
| Sterbefälle | 14 Sterbefälle (Talheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.274 Einwohner (Talheim, Abweichung zur Fortschreibung -1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Tuningen, A081036, 4,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.