Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 82284 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 82284 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 82284 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 40.079 € je Einwohner, Steuerkraft 1.269 € je Einwohner, Einzelhandel 10.164 € je Einwohner. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 87,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.307 je 100.000 Einwohner im Landkreis Fürstenfeldbruck.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,9 km, 58.901 Kfz/Tag. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 340 Betroffene, 9,0 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 87,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 87,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Grafrath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 666 aktive Einheiten, 13,8 MW Nettoleistung, Solar 450 / 11,1 MW; Speicher 205 / 2,6 MW; sonstige Erzeugung 11 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 40.079 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.164 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.269 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 16,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 992,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.798 Wohnungen, 1.204 Wohngebäude (Grafrath) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 10,11 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 61,3 %, Ø Wohnfläche 120,3 m², 52 leerstehende Wohnungen (Grafrath, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fürstenfeldbruck, regionales Traumazentrum, Fürstenfeldbruck, 7,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Fürstenfeldbruck, Fürstenfeldbruck, Hubschrauberlandeplatz, Fürstenfeldbruck, 9,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Grafrath (678 m); weiterführend: Mittelschule Türkenfeld (5,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,5 Pkw-Min., Hallenbad 2,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,0 Pkw-Min., Hausarzt 525 m, Apotheke 827 m, Grundschule 827 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wörthsee (W), A 96, 2,9 km, 58.901 Kfz/Tag, 5.105 Schwerverkehr/Tag, 8,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 15,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 2.572 Pkw, 662 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.205 Kraftfahrzeuge insgesamt, 405 Krafträder, 138 Lkw (Grafrath, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.174 registrierte Fälle, 3.307 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,5 % (Landkreis Fürstenfeldbruck; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 245 Einwohner LDEN ab 55 dB, 340 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,68 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 120 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Unfriedshausen, Geltendorf, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 16,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,8 % Naturschutzgebiet, 7,8 % FFH-Gebiete, 4,8 % Vogelschutzgebiet, 54,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Ampertal (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Ampermoos (Naturschutzgebiet, 0,55 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ampermoos; Ampertal; Moore und Buchenwälder zwischen Etterschlag und Fürstenfeldbruck | Landschaftsschutzgebiet: Ampermoos und Eichbühl; Obere Amper; Westlicher Teil des Landkreises Starnberg |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,4 %, Verkehr 4,4 %, Wald 47,5 %, Landwirtschaft 29,3 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 101 ha, Industrie/Gewerbe 8 ha (Grafrath, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 214 Fürstenfeldbruck, Wahlbeteiligung 86,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,7 %, stärkste Erststimme: CSU 42,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,7 %, SPD 11,6 %, GRÜNE 14,0 %, AfD 15,0 %, Die Linke 5,3 %, FDP 5,0 %, BSW 2,7 %, FREIE WÄHLER 3,5 % im Bundestagswahlkreis 214 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 328.200, verfügbares Einkommen 27.808 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 606 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,0 % (Kreis), Kinderarmut 6,4 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Grafrath) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.885 Einwohner (Stand 31.12.2024), +97 Einwohner seit Zensus 2022, +2,6 %, Wanderungssaldo +21, 5,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 381 unter 10 Jahre (9,8 %), 945 ab 65 Jahre (24,3 %) (Grafrath, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 698 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Grafrath), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 21 (319 Zuzüge, 298 Fortzüge) (Grafrath, 2024) |
| Sterbefälle | 47 Sterbefälle (Grafrath, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.788 Einwohner (Grafrath, Abweichung zur Fortschreibung -233, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Inning a. Ammersee, A096030, 4,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.