Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 82293 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 82293 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 82293 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +28 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +14. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 18,5 Min., Schwimmbad 11,7 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 9,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,7 km, weiterführend 6,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 9,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mittelstetten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 367 aktive Einheiten, 3,4 MW Nettoleistung, Solar 256 / 2,8 MW; Speicher 110 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.489 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.742 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 964 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 16,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 992,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 787 Wohnungen, 571 Wohngebäude (Mittelstetten) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,01 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 69,6 %, Ø Wohnfläche 131,6 m², 41 leerstehende Wohnungen (Mittelstetten, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fürstenfeldbruck, regionales Traumazentrum, Fürstenfeldbruck, 12,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Fürstenfeldbruck, Fürstenfeldbruck, Hubschrauberlandeplatz, Fürstenfeldbruck, 14,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ried (2,7 km); weiterführend: Mittelschule Merching (6,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,5 Pkw-Min., Hallenbad 18,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,7 Pkw-Min., Hausarzt 2,4 km, Apotheke 7,2 km, Grundschule 2,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Odelzhausen (O), A 8, 8,6 km, 88.110 Kfz/Tag, 11.142 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 35,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.250 Pkw, 743 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.710 Kraftfahrzeuge insgesamt, 182 Krafträder, 75 Lkw (Mittelstetten, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.174 registrierte Fälle, 3.307 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,5 % (Landkreis Fürstenfeldbruck; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,01 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Steinzeitdorf Pestenacker, Weil, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 17,0 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Verordnung des Lkr. Dachau über ein LSG im Glonntal (Landschaftsschutzgebiet, 1,55 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Haspelmoor (Naturschutzgebiet, 3,57 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Verordnung des Lkr. Dachau über ein LSG im Glonntal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,5 %, Verkehr 3,4 %, Wald 20,1 %, Landwirtschaft 66,9 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 44 ha, Industrie/Gewerbe 7 ha (Mittelstetten, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 214 Fürstenfeldbruck, Wahlbeteiligung 86,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,7 %, stärkste Erststimme: CSU 42,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,7 %, SPD 11,6 %, GRÜNE 14,0 %, AfD 15,0 %, Die Linke 5,3 %, FDP 5,0 %, BSW 2,7 %, FREIE WÄHLER 3,5 % im Bundestagswahlkreis 214 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 328.200, verfügbares Einkommen 27.808 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 606 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,0 % (Kreis), Kinderarmut 6,4 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Mittelstetten) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.683 Einwohner (Stand 31.12.2024), +28 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +14, 8,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 161 unter 10 Jahre (9,6 %), 367 ab 65 Jahre (21,8 %) (Mittelstetten, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 121 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mittelstetten), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 14 (90 Zuzüge, 76 Fortzüge) (Mittelstetten, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Mittelstetten, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.655 Einwohner (Mittelstetten, Abweichung zur Fortschreibung -74, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Odelzhausen, A008076, 10,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.