Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 84061 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 84061 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 84061 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +330 Einwohner seit Zensus 2022, +4,0 %, Wanderungssaldo +48. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 993 m, weiterführend 993 m. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.461 je 100.000 Einwohner im Landkreis Landshut.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.770 Betroffene, 21,7 % der Einwohner. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 27,2 % Wald, 0,1 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 79,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 13,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ergoldsbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.842 aktive Einheiten, 31,2 MW Nettoleistung, Solar 1.377 / 28,2 MW; Speicher 454 / 2,5 MW; Biomasse 2 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.987 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.196 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.145 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 257,34 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.938 Wohnungen, 2.588 Wohngebäude (Ergoldsbach, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,52 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 59,1 %, Ø Wohnfläche 117,6 m², 182 leerstehende Wohnungen (Ergoldsbach, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Mallersdorf, lokales Traumazentrum, Mallersdorf-Pfaffenberg, 7,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Mallersdorf, Mallersdorf-Pfaffenberg, Hubschrauberlandeplatz, Mallersdorf-Pfaffenberg, 10,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ergoldsbach (993 m); weiterführend: Mittelschule Ergoldsbach (993 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,4 Pkw-Min., Hallenbad 5,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,0 km, Apotheke 1,3 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ergoldsbach, B 15, 1,3 km, 7.088 Kfz/Tag, 597 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 5.822 Pkw, 686 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.843 Kraftfahrzeuge insgesamt, 806 Krafträder, 462 Lkw (Ergoldsbach, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 17 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.966 registrierte Fälle, 2.461 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,8 % (Landkreis Landshut; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.120 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.770 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,15 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 530 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Kastell St. Peter, Straubing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 34,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schutz von Landschaftsteilen in der Marktgemeinde Ergoldsbach, Landkreis Mallersdorf (LSG Kapellenberg) (Landschaftsschutzgebiet, 0,52 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Ehemaliger Standortübungsplatz Landshut mit Isarleite (Naturschutzgebiet, 13,52 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Schutz von Landschaftsteilen in der Marktgemeinde Ergoldsbach, Landkreis Mallersdorf (LSG Kapellenberg) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,0 %, Verkehr 5,4 %, Wald 27,2 %, Landwirtschaft 57,1 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 185 ha, Industrie/Gewerbe 52 ha (Ergoldsbach, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 227 Landshut, Wahlbeteiligung 84,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 36,2 %, stärkste Erststimme: CSU 34,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 36,2 %, SPD 9,5 %, GRÜNE 8,7 %, AfD 22,4 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,7 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 9,3 % im Bundestagswahlkreis 227 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 342.600, verfügbares Einkommen 25.601 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,2 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,4 Jahre (Ergoldsbach, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.491 Einwohner (Stand 31.12.2024), +330 Einwohner seit Zensus 2022, +4,0 %, Wanderungssaldo +48, 5,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 922 unter 10 Jahre (10,9 %), 1.586 ab 65 Jahre (18,7 %) (Ergoldsbach, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.556 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ergoldsbach, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 48 (553 Zuzüge, 505 Fortzüge) (Ergoldsbach, M, 2024) |
| Sterbefälle | 93 Sterbefälle (Ergoldsbach, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.161 Einwohner (Ergoldsbach, M, Abweichung zur Fortschreibung -424, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 92 / AS Kreuz Landshut, A092016, 10,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.