Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 84098 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 84098 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 84098 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +152 Einwohner seit Zensus 2022, +3,7 %, Wanderungssaldo +29. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 3,3 km, 7.088 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 40,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,8 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 2,9 km, Autobahn 12,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 40,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,1 % FTTB/H-Gigabit, 96,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Hohenthann, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.305 aktive Einheiten, 28,6 MW Nettoleistung, Solar 1.016 / 22,8 MW; Wind 1 / 2,8 MW; Speicher 281 / 1,6 MW; Biomasse 7 / 1,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.815 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.940 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.175 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 257,34 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.818 Wohnungen, 1.403 Wohngebäude (Hohenthann) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,13 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 72,6 %, Ø Wohnfläche 138,7 m², 62 leerstehende Wohnungen (Hohenthann, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 7 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landshut AdöR der Stadt Landshut, überregionales Traumazentrum, Landshut, 10,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landshut, Landshut-West, Hubschrauberlandeplatz, Landshut, 14,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hohenthann (1,1 km); weiterführend: Staatliche Realschule Rottenburg (6,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,6 Pkw-Min., Hallenbad 15,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 39,2 Pkw-Min., Hausarzt 2,8 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 2,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ergoldsbach, B 15, 3,3 km, 7.088 Kfz/Tag, 597 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.136 Pkw, 734 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.679 Kraftfahrzeuge insgesamt, 478 Krafträder, 342 Lkw (Hohenthann, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 17 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.966 registrierte Fälle, 2.461 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,8 % (Landkreis Landshut; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Heilbad von Bad Gögging, Neustadt a.d. Donau, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 29,2 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schutz von Landschaftsteilen in der Marktgemeinde Ergoldsbach, Landkreis Mallersdorf (LSG Kapellenberg) (Landschaftsschutzgebiet, 9,54 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Ehemaliger Standortübungsplatz Landshut mit Isarleite (Naturschutzgebiet, 13,81 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,8 %, Verkehr 3,9 %, Wald 24,5 %, Landwirtschaft 64,8 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 97 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Hohenthann, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 227 Landshut, Wahlbeteiligung 84,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 36,2 %, stärkste Erststimme: CSU 34,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 36,2 %, SPD 9,5 %, GRÜNE 8,7 %, AfD 22,4 %, Die Linke 4,6 %, FDP 3,7 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 9,3 % im Bundestagswahlkreis 227 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 342.600, verfügbares Einkommen 25.601 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,2 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Hohenthann) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.270 Einwohner (Stand 31.12.2024), +152 Einwohner seit Zensus 2022, +3,7 %, Wanderungssaldo +29, 6,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 400 unter 10 Jahre (9,4 %), 802 ab 65 Jahre (18,8 %) (Hohenthann, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 736 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hohenthann), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 29 (294 Zuzüge, 265 Fortzüge) (Hohenthann, 2024) |
| Sterbefälle | 34 Sterbefälle (Hohenthann, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.118 Einwohner (Hohenthann, Abweichung zur Fortschreibung -121, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 92 / AS Landshut-Nord, A092014, 10,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.