Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 90530 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 90530 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 90530 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,5 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 34.953 € je Einwohner, Steuerkraft 1.657 € je Einwohner, Einzelhandel 10.134 € je Einwohner.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 156 m, 37.548 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 55,5 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 55,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,5 % FTTB/H-Gigabit, 97,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wendelstein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.309 aktive Einheiten, 18,8 MW Nettoleistung, Solar 1.490 / 13,0 MW; Speicher 793 / 4,4 MW; Wasser 6 / 0,9 MW; sonstige Erzeugung 20 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 34.953 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.134 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.657 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 280,96 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.989 Wohnungen, 4.975 Wohngebäude (Wendelstein, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,30 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 62,5 %, Ø Wohnfläche 110,8 m², 250 leerstehende Wohnungen (Wendelstein, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 58 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 7 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Rummelsberg, lokales Traumazentrum, Schwarzenbruck, 4,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Rummelsberg, Schwarzenbruck, Hubschrauberlandeplatz, Schwarzenbruck, 6,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Schwarzenlohe (589 m); weiterführend: Mittelschule Wendelstein (1,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,8 Pkw-Min., Hallenbad 5,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 16,8 Pkw-Min., Hausarzt 821 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 727 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Röthenbach b.St.W. (O), A 73, 156 m, 37.548 Kfz/Tag, 3.699 Schwerverkehr/Tag, 9,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 25,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bayernhafen Roth, Binnenhafen, Handelshafen, Main-Donau-Kanal, Roth, 11,1 km |
| Motorisierung | 11.623 Pkw, 707 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.678 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.437 Krafträder, 1.242 Lkw (Wendelstein, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 66 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.098 registrierte Fälle, 2.412 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,1 % (Landkreis Roth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 20 Einwohner LDEN ab 55 dB, 25 Einwohner LNight ab 45 dB, 4,67 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 10 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Wachturm 14/28, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 32,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,3 % Naturschutzgebiet, 1,7 % FFH-Gebiete, 60,3 % Vogelschutzgebiet, 70,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nürnberger Reichswald (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Schwarzach-Durchbruch (Naturschutzgebiet, 2,28 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kornberge bei Worzeldorf; NSG 'Schwarzach-Durchbruch' und Rhätschluchten bei Burgthann | Landschaftsschutzgebiet: Bundesautobahnen Berlin - München, Nürnberg - Amberg, und Nürnberg - Regensburg |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,8 %, Verkehr 6,4 %, Wald 61,4 %, Landwirtschaft 17,0 %, Gewässer 1,2 %; Wohnbaufläche 262 ha, Industrie/Gewerbe 120 ha (Wendelstein, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 245 Roth, Wahlbeteiligung 86,6 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,8 %, stärkste Erststimme: CSU 42,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,8 %, SPD 13,4 %, GRÜNE 12,1 %, AfD 18,0 %, Die Linke 5,4 %, FDP 3,8 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 3,6 % im Bundestagswahlkreis 245 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 297.600, verfügbares Einkommen 26.784 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,6 %, Pkw 680 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,2 % (Kreis), Kinderarmut 3,2 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Wendelstein, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 16.446 Einwohner (Stand 31.12.2024), +199 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +141, 8,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.599 unter 10 Jahre (9,7 %), 4.349 ab 65 Jahre (26,4 %) (Wendelstein, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.769 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wendelstein, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 141 (964 Zuzüge, 823 Fortzüge) (Wendelstein, M, 2024) |
| Sterbefälle | 212 Sterbefälle (Wendelstein, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 16.247 Einwohner (Wendelstein, M, Abweichung zur Fortschreibung 169, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Wendelstein, A073047, 2,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.