Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 91289 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 91289 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 91289 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,7 %, Kinderarmut 3,9 %, Altersarmut 1,0 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 9 / AS Trockau 6,7 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 6,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,7 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 777 m, Autobahn 7,5 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 6,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,1 % FTTB/H-Gigabit, 94,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Schnabelwaid, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 234 aktive Einheiten, 90,8 MW Nettoleistung, Solar 155 / 7,9 MW; Wind 11 / 79,2 MW; Speicher 58 / 0,3 MW; Biomasse 7 / 3,4 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.524 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.787 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 885 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 77,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 7,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 483 Wohnungen, 314 Wohngebäude (Schnabelwaid, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,84 €/m², Leerstandsquote 7,2 %, Eigentümerquote 69,5 %, Ø Wohnfläche 117,5 m², 32 leerstehende Wohnungen (Schnabelwaid, M, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Klinik Pegnitz GmbH, lokales Traumazentrum, Pegnitz, 6,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Pegnitz, Hubschrauberlandeplatz, Pegnitz, 4,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Schnabelwaid (797 m); weiterführend: Staatliche Realschule Pegnitz (7,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,8 Pkw-Min., Hallenbad 8,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 52,1 Pkw-Min., Hausarzt 4,7 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 777 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Pegnitz (N), A 9, 9,2 km, 54.461 Kfz/Tag, 10.803 Schwerverkehr/Tag, 19,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 679 Pkw, 703 Pkw je 1.000 Einwohner, 939 Kraftfahrzeuge insgesamt, 83 Krafträder, 25 Lkw (Schnabelwaid, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.099 registrierte Fälle, 3.001 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,7 % (Landkreis Bayreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 10 Einwohner LDEN ab 55 dB, 10 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,25 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 15,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,7 % Naturschutzgebiet, 1,3 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 1,4 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Craimoosweiher (Naturschutzgebiet, 1,97 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Naturschutzgebiet 'Craimoosweiher'; Rotmain-, Mistelbach- und Ölschnitztal um Bayreuth | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Oberes Rotmaintal" | Naturpark: Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,9 %, Verkehr 4,4 %, Wald 55,7 %, Landwirtschaft 32,6 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 32 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Schnabelwaid, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 236 Bayreuth, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,5 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,5 %, SPD 12,3 %, GRÜNE 9,8 %, AfD 20,0 %, Die Linke 5,7 %, FDP 3,7 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 236 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 204.700, verfügbares Einkommen 23.932 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Schnabelwaid, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 966 Einwohner (Stand 31.12.2024), +17 Einwohner seit Zensus 2022, +1,8 %, Wanderungssaldo +39, 40,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 99 unter 10 Jahre (10,2 %), 213 ab 65 Jahre (22,0 %) (Schnabelwaid, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 54 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schnabelwaid, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 39 (88 Zuzüge, 49 Fortzüge) (Schnabelwaid, M, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Schnabelwaid, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 949 Einwohner (Schnabelwaid, M, Abweichung zur Fortschreibung -3, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Trockau, A009043, 6,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.