Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 91598 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 91598 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 91598 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,88 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,6 km, 6.152 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 25,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 5,7 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 25,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 25,2 % FTTB/H-Gigabit, 97,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Colmberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 592 aktive Einheiten, 14,0 MW Nettoleistung, Solar 466 / 7,9 MW; Speicher 105 / 0,7 MW; Biomasse 17 / 5,3 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.408 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.581 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 989 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 99,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 980 Wohnungen, 670 Wohngebäude (Colmberg, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,88 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 73,4 %, Ø Wohnfläche 124,5 m², 44 leerstehende Wohnungen (Colmberg, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: ANregiomed Klinikum Ansbach, regionales Traumazentrum, Ansbach, 10,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: ANregiomed Klinikum, Ansbach, Hubschrauberlandeplatz, Ansbach, 13,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Colmberg (1,3 km); weiterführend: Gustav-Weißkopf-Mittelschule Leutershausen (6,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,5 Pkw-Min., Hallenbad 10,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 6,8 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Oberdachstetten, B 13, 5,6 km, 6.152 Kfz/Tag, 506 Schwerverkehr/Tag, 8,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.525 Pkw, 715 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.277 Kraftfahrzeuge insgesamt, 230 Krafträder, 148 Lkw (Colmberg, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.942 registrierte Fälle, 2.638 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,8 % (Landkreis Ansbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell Dambach, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 32,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 11,3 % FFH-Gebiete, 4,5 % Vogelschutzgebiet, 99,5 % Naturpark, 88,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Frankenhöhe (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Trockenrasenhutung Cadolzhofen (Naturschutzgebiet, 5,46 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Anstieg der Frankenhöhe östlich der A 7; Hutungen am Rother Berg und um Lehrberg; Kammmolch-Habitate um Eichelberg und Fichtholz bei Colmberg | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,9 %, Verkehr 3,6 %, Wald 25,0 %, Landwirtschaft 62,2 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 44 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Colmberg, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 240 Ansbach, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,3 %, stärkste Erststimme: CSU 41,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,3 %, SPD 12,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,5 %, Die Linke 5,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 240 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 24.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 686 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 1,9 % (Kreis), Kinderarmut 2,5 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Colmberg, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.134 Einwohner (Stand 31.12.2024), +18 Einwohner seit Zensus 2022, +0,9 %, Wanderungssaldo -13, -6,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 238 unter 10 Jahre (11,2 %), 518 ab 65 Jahre (24,3 %) (Colmberg, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 434 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Colmberg, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -13 (125 Zuzüge, 138 Fortzüge) (Colmberg, M, 2024) |
| Sterbefälle | 25 Sterbefälle (Colmberg, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.116 Einwohner (Colmberg, M, Abweichung zur Fortschreibung -24, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Aurach, A006050, 12,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.