Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 91809 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 91809 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 91809 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,3 %, Kinderarmut 4,4 %, Altersarmut 1,1 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,6 km, 13.307 Kfz/Tag.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -129 Einwohner seit Zensus 2022, -4,5 %, Wanderungssaldo -30. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 6,0 km, Apotheke 6,0 km, Grundschule 1,6 km, Autobahn 35,0 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 58,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 22,2 % FTTB/H-Gigabit, 96,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wellheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 527 aktive Einheiten, 5,1 MW Nettoleistung, Solar 386 / 4,0 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 138 / 1,1 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.698 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.232 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 873 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 289,21 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.272 Wohnungen, 913 Wohngebäude (Wellheim, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,85 €/m², Leerstandsquote 8,1 %, Eigentümerquote 76,1 %, Ø Wohnfläche 125,9 m², 103 leerstehende Wohnungen (Wellheim, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken im Naturpark Altmühltal GmbH, Klinik Eichstätt, lokales Traumazentrum, Eichstätt, 8,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken im Naturpark Altmühltal, Eichstätt, Hubschrauberlandeplatz, Eichstätt, 9,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Wellheim (1,3 km); weiterführend: Gabrieli-Gymnasium Eichstätt (11,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,0 Pkw-Min., Hallenbad 19,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 35,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,0 Pkw-Min., Hausarzt 6,0 km, Apotheke 6,0 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Eichstätt, B 13, 7,6 km, 13.307 Kfz/Tag, 672 Schwerverkehr/Tag, 5,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.877 Pkw, 691 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.536 Kraftfahrzeuge insgesamt, 275 Krafträder, 98 Lkw (Wellheim, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.248 registrierte Fälle, 2.402 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Eichstätt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Pfünz, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 13,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,2 % FFH-Gebiete, 5,9 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 71,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schutzzone im Naturpark "Altmühltal" (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Trockenhänge bei Dollnstein (Naturschutzgebiet, 5,49 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchenwälder auf der Albhochfläche; Galgenberg und Schutterquelle; Mittleres Altmühltal mit Wellheimer Trockental und Schambachtal | Landschaftsschutzgebiet: Schutz des Wellheimer Donautrockentales im |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,3 %, Verkehr 4,0 %, Wald 55,0 %, Landwirtschaft 34,5 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 72 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Wellheim, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 215 Ingolstadt, Wahlbeteiligung 82,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,3 %, stärkste Erststimme: CSU 47,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,3 %, SPD 10,1 %, GRÜNE 9,2 %, AfD 21,4 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 215 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 343.300, verfügbares Einkommen 25.616 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 695 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,3 % (Kreis), Kinderarmut 4,4 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Wellheim, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.716 Einwohner (Stand 31.12.2024), -129 Einwohner seit Zensus 2022, -4,5 %, Wanderungssaldo -30, -11,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 294 unter 10 Jahre (10,8 %), 663 ab 65 Jahre (24,4 %) (Wellheim, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 267 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wellheim, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -30 (146 Zuzüge, 176 Fortzüge) (Wellheim, M, 2024) |
| Sterbefälle | 48 Sterbefälle (Wellheim, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.845 Einwohner (Wellheim, M, Abweichung zur Fortschreibung 64, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Lenting, A009060, 28,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.