Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 92699 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 92699 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 92699 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +68 Einwohner seit Zensus 2022, +4,2 %, Wanderungssaldo +2. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 1,3 Min., Notfall 10,2 Min., Schwimmbad 7,1 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 27,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,0 km, Apotheke 6,6 km, Grundschule 3,1 km, Autobahn 7,1 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 27,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 26,8 % FTTB/H-Gigabit, 94,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Irchenrieth, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 389 aktive Einheiten, 8,0 MW Nettoleistung, Solar 254 / 7,1 MW; Speicher 131 / 0,7 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.521 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.628 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 939 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 76,39 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 610 Wohnungen, 448 Wohngebäude (Irchenrieth) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,86 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 74,3 %, Ø Wohnfläche 124,8 m², 19 leerstehende Wohnungen (Irchenrieth, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Weiden, regionales Traumazentrum, Weiden i.d.OPf., 4,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Weiden, Hubschrauberlandeplatz, Weiden i.d.OPf., 7,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Bechtsrieth (487 m); weiterführend: Gustav-von-Schlör-Schule Staatliche Berufsoberschule Weiden i.d.OPf. (4,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 1,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,2 Pkw-Min., Hallenbad 10,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 54,8 Pkw-Min., Hausarzt 5,0 km, Apotheke 6,6 km, Grundschule 3,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weiden i.d. Opf., B 22, 3,0 km, 10.912 Kfz/Tag, 518 Schwerverkehr/Tag, 4,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.121 Pkw, 669 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.467 Kraftfahrzeuge insgesamt, 144 Krafträder, 110 Lkw (Irchenrieth, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.665 registrierte Fälle, 4.849 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,0 % (Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 52,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Nördlicher Oberpfälzer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Lerautal bei Leuchtenberg (Naturschutzgebiet, 2,75 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Nördlicher Oberpfälzer Wald (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Nördlicher Oberpfälzer Wald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,1 %, Verkehr 6,5 %, Wald 35,7 %, Landwirtschaft 40,0 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 30 ha, Industrie/Gewerbe 6 ha (Irchenrieth, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 4,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 41,9 Jahre (Irchenrieth) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.676 Einwohner (Stand 31.12.2024), +68 Einwohner seit Zensus 2022, +4,2 %, Wanderungssaldo +2, 1,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 201 unter 10 Jahre (12,0 %), 282 ab 65 Jahre (16,8 %) (Irchenrieth, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.364 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Irchenrieth), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 2 (65 Zuzüge, 63 Fortzüge) (Irchenrieth, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Irchenrieth, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.608 Einwohner (Irchenrieth, Abweichung zur Fortschreibung 20, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Weiden-Süd, A093025, 5,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.