Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 93128 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 93128 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 93128 ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +695 Einwohner seit Zensus 2022, +4,4 %, Wanderungssaldo +69. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 50 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 93 / AS Regenstauf 2,3 km.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 855 Betroffene, 5,5 % der Einwohner. Die Erreichbarkeit wichtiger Alltagsziele fällt im Modell schwächer aus: Supermarkt 5,4 Min., Notfall 17,1 Min., Schwimmbad 14,8 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 83,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,1 % FTTB/H-Gigabit, 92,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Regenstauf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.977 aktive Einheiten, 166,0 MW Nettoleistung, Solar 2.173 / 112,5 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 779 / 49,6 MW; Biomasse 3 / 1,0 MW; Wasser 4 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 17 / 2,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.722 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.757 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.301 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 274,06 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 8.273 Wohnungen, 4.742 Wohngebäude (Regenstauf, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,87 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 55,3 %, Ø Wohnfläche 106,6 m², 356 leerstehende Wohnungen (Regenstauf, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 50 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 7 Schnellladeeinrichtungen, bis 350 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Asklepios Klinik Burglengenfeld, lokales Traumazentrum, Burglengenfeld, 7,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Asklepios Klinik im Städtedreieck, Burglengenfeld, Hubschrauberlandeplatz, Burglengenfeld, 11,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Diesenbach (818 m); weiterführend: Mittelschule am Schlossberg Regenstauf (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,1 Pkw-Min., Hallenbad 16,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rgb.-Pfaffenstein (N), A 93, 7,3 km, 65.463 Kfz/Tag, 7.262 Schwerverkehr/Tag, 11,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Marina Yachthafen, Binnenhafen, Freizeithafen, Donau, Regensburg, 15,1 km |
| Motorisierung | 10.787 Pkw, 661 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.178 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.619 Krafträder, 826 Lkw (Regenstauf, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 66 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.560 registrierte Fälle, 2.353 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,2 % (Landkreis Regensburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 570 Einwohner LDEN ab 55 dB, 855 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,23 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 270 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Regensburg mit Stadtamhof, Stadtamhof, Regensburg, Kulturstätte, Aufnahme 2006, 15,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,3 % FFH-Gebiete, 0,1 % Naturpark, 54,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Verordnung über die Landschaftsschutzgebiete im Landkreis Regensburg (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Brandlberg (Naturschutzgebiet, 12,10 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Chamb, Regentalaue und Regen zwischen Roding und Donaumündung; Regentalhänge bei Hirschling | Landschaftsschutzgebiet: Leonberger Holz; Oberer Bayerischer Wald; Verordnung über die |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,8 %, Verkehr 4,7 %, Wald 46,1 %, Landwirtschaft 38,3 %, Gewässer 1,9 %; Wohnbaufläche 328 ha, Industrie/Gewerbe 113 ha (Regenstauf, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 232 Regensburg, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 35,7 %, stärkste Erststimme: CSU 38,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 35,7 %, SPD 11,1 %, GRÜNE 13,4 %, AfD 18,7 %, Die Linke 7,0 %, FDP 3,5 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,9 % im Bundestagswahlkreis 232 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 336.300, verfügbares Einkommen 25.218 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 627 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,1 % (Kreis), Kinderarmut 4,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Regenstauf, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 16.318 Einwohner (Stand 31.12.2024), +695 Einwohner seit Zensus 2022, +4,4 %, Wanderungssaldo +69, 4,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.631 unter 10 Jahre (10,0 %), 3.718 ab 65 Jahre (22,8 %) (Regenstauf, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.446 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Regenstauf, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 69 (976 Zuzüge, 907 Fortzüge) (Regenstauf, M, 2024) |
| Sterbefälle | 170 Sterbefälle (Regenstauf, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 15.623 Einwohner (Regenstauf, M, Abweichung zur Fortschreibung -831, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Regenstauf, A093037, 2,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.